Консультация гематолога /

Гипертонический криз после ковида — вопрос №352470

У жены сильный варикоз на ногах. После ковида идут скачки давления до 190-110,задыхается и болит сердце (нормальное 110-70), гемоглобин 160, тромбоциты 371, сильно болят ноги. Может ли быть тромбоз? Относительно помогает аспирин кардио - две таблетки в день по 0.1. Можно ли увеличить дозу аспирина, если приступы продолжаются?

Невролог, Терапевт
здравствуйте, вам нужно сдать коагулограмму и Д-димер. а вот давление нужно держать в норме, какие препараты принимает и в какой дозе от давления?
Клиент
Екатерина, d диммер упал с 57 от 5.11 до 22 от 11.11

Клиент
Екатерина, я отправил анализы, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
аспирин пить не более 75-100 мг на ночь, антикоагулянты не нужны, какие таблетки от давления принимаете?
Клиент
Екатерина, Эналаприл 0.1 утром и вечером, Конкор 0,25 утром
Невролог, Терапевт
На такие цифры АД этого мало, перейти утром на эналаприл Н 10/12.5 , обед конкор, вечер простой эналаприл 10 мг
Клиент
Екатерина, а что принимать в случае резкого скачка давления?
Клиент
Екатерина, для жены нормальное давление 100-60 или 110-70, не будет ли после терапии Эналаприл-Н очень низкого давления? Ещё - скачки давления происходят обычно после еды, с чем это может быть связано?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Какие нибудь препараты принимает от давления жена? Чтобы исключить тромбоз нужно сделать анализ крови на д димер. Ноги болят на фоне перенесенной вирусной инфекции, так как после неё наблюдается полинейропатия нижних конечностей, тут нужно принимать витамины группы В (тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день 1 месяц после или во время еды.
Терапевт
Здравствуйте, нет,аспирин больше увеличивать нельзя, потому что есть риск образования эрозий или язв желудка, необходимо сдать коагулограмму, Д-димер, пить больше жидкости, ограничить полностью употребление соли. Ее возраст,какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, d диммер упал с 57 от 5.11 до 22 от 11.11, я только что приложил все анализы к вопросу.
Терапевт
Не видно пока анализов
Клиент
Мария, отправил сейчас
Терапевт
Антикоагулянты не нужны сейчас, аспирин не более 75 мг 1 раз в день. Какие препараты от давления она сейчас принимает? А после лечения в стационаре вы сдавали анализ на Д-димер?
Клиент
Мария, Эналаприл 0.1 утром и вечером, Конкор 0.25 утром, аспирин кардио 0.1 вечером и утром. После стационара анализов пока не делали
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать коагулограмму и д-димер. И решать ?о приеме антикоагулянтов. Гипотензивные препараты какие принимает?
Клиент
Юлия, я отправил выписки и анализы, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
В больнице делали антикоагулянт. Коагулограмму и д-димер не вижу. Аспирин с кроверазжижающей целью по 125 мг, не более.
Клиент
Юлия, загрузил
Невролог, Терапевт
Антикоагулянты не нужны. Из гипотензивных- лозап плюс 1т утром и лозап обычный 1т вечером(50мг). Аспирин 125 мг вечером.
Клиент
Юлия, а как купировать кризы (резкое скачки давления)?
Невролог, Терапевт
При таком приеме их недолжно быть. Каптоприл под язык 25 мг при подъеме более 140/90 на фоне терапии
Клиент
Юлия, для жены нормальное давление 100-60 или 110-70, не будет ли после терапии лозапом очень низкого давления? Ещё - скачки давления происходят обычно после еды, с чем это может быть связано?
Невролог, Терапевт
Нужно подбирать дозу под контролем АД. Начинайте с утренней дозы. А затем под контролем можно добавить вечернюю. Причину скачков так не сказать. Нужно дообследование
Невролог, Терапевт
Ил можно начать с ко-периневы. Главное, чтобы был комбинированный препарат
Клиент
Юлия, какие дообследования нам нужно сделать? В больнице делали УЗИ щитовидной, сердца и брюшной полости - никаких патологий не выявлено. На КТ смотрели голову на инсульт - ничего нет. Кардиограмма нормальная. Только сильный варикоз на ногах.
Невролог, Терапевт
Начните принимать по схеме препараты гипотензивные. Если будут скачки и дальше, рекомендую сделать смад.
Клиент
Юлия, Большое спасибо за консультацию. А ко- периневу нужно принимать с минимальной дозы по утрам один раз в сутки?
Невролог, Терапевт
Да, подбирать дозу. Но только или лозап плюс, или ко- перинева.