Мочекаменная болезнь
Болею с 18 лет, дробили камни в 35 лет, оксалаты.Додго не беспокоило. Сейчас мне 63 года и ухи показало камни в обеих почках больших размеров от 9 до 16 мм. Постоянные ноющие боли, плохое самочувствие. Хочу удалить современным способом без большого ущерба для здоровья.Возможно ли это по ОМС или только платно.
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией и желание выбрать наиболее современный и щадящий способ лечения.
Судя по описанию, у Вас длительная история мочекаменной болезни, с эпизодами дробления камней в прошлом. Сейчас по данным ультразвукового исследования выявлены крупные камни в обеих почках (размеры от 9 до 16 мм), которые сопровождаются постоянными ноющими болями и ухудшением самочувствия. Это действительно может существенно влиять на качество жизни и требует внимательного подхода.
В подобных случаях врачи обычно рассматривают современные малоинвазивные методы удаления камней — такие как дистанционная литотрипсия (раздробление камней ударной волной), эндоскопические операции (например, через мочевые пути — трансуретральные вмешательства), а также перкутанные (через прокол кожи) методы. Выбор метода зависит от размера, плотности, расположения камней и состояния почек.
По поводу оплаты: в большинстве регионов России подобные вмешательства (например, дистанционная литотрипсия, некоторые виды эндоскопических операций) входят в перечень высокотехнологичной медицинской помощи, которая может быть проведена по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако объем и доступность таких услуг по ОМС могут различаться в зависимости от региона, оснащения клиники и наличия квот. Иногда, если очередь на бесплатную операцию слишком длинная или есть особенности по медицинским показаниям, пациентам предлагают платные варианты.
Для уточнения возможности проведения операции по ОМС обычно рекомендуют:
- Обратиться на очную консультацию к урологу по месту жительства или в региональный урологический центр.
- Иметь при себе результаты УЗИ, анализов мочи и крови, а также выписки о предыдущих операциях.
- Уточнить, какие документы нужны для постановки в очередь на высокотехнологичную помощь (иногда требуется направление от участкового врача или комиссии).
- При необходимости пройти дополнительные обследования (например, компьютерную томографию почек для точной оценки камней).
Также важно учитывать наличие сопутствующих заболеваний, таких как миома матки, чтобы выбрать оптимальный и безопасный способ лечения.
Если жалобы сохраняются или усиливаются, обычно рекомендуют не откладывать очную консультацию у уролога для индивидуального подбора тактики и направления на госпитализацию.
Ответил ли я на Ваши вопросы? Если потребуется более подробное обсуждение ситуации или разъяснение по документам, можете обратиться ко мне в формате личной консультации на платформе — так можно будет обсудить детали.