Мочекаменная болезнь

Болею с 18 лет, дробили камни в 35 лет, оксалаты.Додго не беспокоило. Сейчас мне 63 года и ухи показало камни в обеих почках больших размеров от 9 до 16 мм. Постоянные ноющие боли, плохое самочувствие. Хочу удалить современным способом без большого ущерба для здоровья.Возможно ли это по ОМС или только платно.

да, мочекаменная болезнь, миома матки
63 года

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией и желание выбрать наиболее современный и щадящий способ лечения.

Судя по описанию, у Вас длительная история мочекаменной болезни, с эпизодами дробления камней в прошлом. Сейчас по данным ультразвукового исследования выявлены крупные камни в обеих почках (размеры от 9 до 16 мм), которые сопровождаются постоянными ноющими болями и ухудшением самочувствия. Это действительно может существенно влиять на качество жизни и требует внимательного подхода.

В подобных случаях врачи обычно рассматривают современные малоинвазивные методы удаления камней — такие как дистанционная литотрипсия (раздробление камней ударной волной), эндоскопические операции (например, через мочевые пути — трансуретральные вмешательства), а также перкутанные (через прокол кожи) методы. Выбор метода зависит от размера, плотности, расположения камней и состояния почек.

По поводу оплаты: в большинстве регионов России подобные вмешательства (например, дистанционная литотрипсия, некоторые виды эндоскопических операций) входят в перечень высокотехнологичной медицинской помощи, которая может быть проведена по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако объем и доступность таких услуг по ОМС могут различаться в зависимости от региона, оснащения клиники и наличия квот. Иногда, если очередь на бесплатную операцию слишком длинная или есть особенности по медицинским показаниям, пациентам предлагают платные варианты.

Для уточнения возможности проведения операции по ОМС обычно рекомендуют:
- Обратиться на очную консультацию к урологу по месту жительства или в региональный урологический центр.
- Иметь при себе результаты УЗИ, анализов мочи и крови, а также выписки о предыдущих операциях.
- Уточнить, какие документы нужны для постановки в очередь на высокотехнологичную помощь (иногда требуется направление от участкового врача или комиссии).
- При необходимости пройти дополнительные обследования (например, компьютерную томографию почек для точной оценки камней).

Также важно учитывать наличие сопутствующих заболеваний, таких как миома матки, чтобы выбрать оптимальный и безопасный способ лечения.

Если жалобы сохраняются или усиливаются, обычно рекомендуют не откладывать очную консультацию у уролога для индивидуального подбора тактики и направления на госпитализацию.

Ответил ли я на Ваши вопросы? Если потребуется более подробное обсуждение ситуации или разъяснение по документам, можете обратиться ко мне в формате личной консультации на платформе — так можно будет обсудить детали.