Плохие результаты на впч
Год назад обращалась к врачу для маска на впч и онкоцитологию. Был выявлен только 16 и 18 впч. Воспаления не было. Онкоцитологии тоже. Только что пришли анализы мазка, я нахожусь в состоянии повышенной тревоги. По маминой линии был родственник с раком яичников, я к этой теме щепетильно отношусь. Диагностика вируса папилломы человека, количественно — Human Papillomavirus 56 типа, ДНК, количественно ⬆️ > 5, 3 Цитологическое исследование биоматериала с поверхности шейки матки (С). Описание — В препарате группы и разрозненные клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями в части клеток. Элементы воспаления. Заключение. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют Воспалительный тип мазка. Цитологическое исследование биоматериала из цервикального канала (Е). Описание: В препарате группы и разрозненные клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями в части клеток, группы клеток железистого эпителия. Элементы воспаления. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. Воспалительный тип мазка. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. У меня высокий риск развития онкозаболения? Если да, то что мне с этим делать? 2. Как понять, что за воспаление у меня идет? Может ли оно привести к раку? 3. Воспаление и впч одновременно — вес чревато? 4 какой впч опаснее 16,18 или 56? У меня ситуация ухудшилась или стала лучше? Я очень тревожный человек, стараюсь не накручивать себя, но неизвестность пугает, а в интернете читать не хочу, Гугл сразу выдает результаты всевозможных смертей от рака
Здравствуйте. Это хороший результат цитологии, абсолютно никаких признаков онкологии нет, атипические клетки не обнаружены, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, ВПЧ далеко не всегда приводит к онкологии, вирус не лечится абсолютно никакими препаратами, может уходить сам из организма при хорошем иммунитете
Добрый вечер! У Вас обнаружен ВПЧ 56 типа, для шейки матки более опасен 16 и 18 тип. По цитологии у Вас нет атипических клеток, только воспалительные изменения. В связи с этим Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Выяснить, чем вызвано воспаление и назначить свечи. У Вас ничего страшного нет и не надо искать рак
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. При наличии ВПЧ (любого типа) и хорошей онкоцитологии (NILM как у вас это норма) показано проведение кольпосокпии, если по данным кольпоскопии обнаруживаются непрокрашиваемые участки, то с них стоит брать биопсию и далее лечение по результатам или наблюдение если норма
2. Для уточнения чем вызвано воспаление стоит сдать фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам
3. Воспаление можно пролечить и его не будет, однако специфического лечения ВПЧ не существует
4. любой тип ВПЧ требует наблюдения, ВПЧ не равно рак, но рак шейки всегда ВПЧ ассоциированное заболевание