Пятнышко в горле
Купила отоскоп для ребенка и решила посмотреть в горло себе, у меня периодически горло першит и уже на протяжении долго периода времени каждая простуда -першение в горле! Съем холодное сразу горло першит! Просто от питья и увлажнения оно не проходит! При съемке видео увидела как буд-то бугорок красный сверху мендалины Отснила видео! Стала переживать что вдруг что-то серьезное! Можно ли узнать мнение что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Загрузите пожалуйста видео в файлообменник и сюда прикрепите ссылку на просмотр видео
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос дышит отлично только при болезнях стекает
Сейчас вот орви у сына и у меня наверно
Изжога бывает после некоторых продуктов
По фото наиболее вероятно локальный участок воспаления - отреагировал на вирусную инфекцию
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
По поводу изжоги - ранее не выполняли ФГДС?
А что может быть это за бугорок в горле? Он вообще проходит или такой периодично будет вылазить?
Нет не выполняла по крови все хорошо у меня было сдавала месяц назад анализы
Бугорок – это скорее всего увеличенный лимфоидный фолликул, также отреагировал на воспаление, как правило фолликулы проходят самостоятельно
Скажите а если этот фолликул не пройдет в течении месяца лучше идти очно на осмотр к Лору?
На осмотр в такой ситуации к ЛОРУ, но иногда фолликулы проходят дольше и это не повод для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите видео в любой файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
По описанию возможно имеется увеличение лимфоидного фолликула или добавочная долька небной миндалины
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Нос отлично дышит, стекает слизь только в период орви
Сейчас сын приболел и у меня сразу горло першит побаливает
По фотографии имеет место быть лимфоидный фолликул, который относится к органам иммунной защиты и реагирует на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Вероятнее всего на фоне воспаления он появился.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Если он не будет проходить этот фоликул в течении месяца лучше на осмотр очно идти?
Фолликулы могут быть длительное время увеличены, особенно если имеются раздражители внешние, например курение или употребление острой пищи, также раздражителями является заброс содержимого из желудка в горло, то есть рефлюкс.
При сохранении лимфоидного фолликула очно конечно врачу показаться стоит, чтобы также провел дополнительный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте.
На задней стенке глотки видим скорее всего увеличенный лимфоидный фолликул, он появляется когда в глотке есть какое-то воспаление, или раздражение слизистой оболочки.
Очень часто так называемая слабое горло встречается при патологии ЖКТ как например гастрозафагеальный рефлюкс. Не беспокоит ли вас изжога, по горький или кислый вкус во рту, часто я отрыжка, ощущение кома в горле?
Только изжога на некоторые продукты периодами а остальное нет как обычно все
Делали когда-нибудь ФГДС? Если да, можете выложить результат.
Нет не делала
Только кровь сдавала месяц назад
Просто жалоб сильных нет у меня и не думала даже на жкт
А плановом порядке можно сделать, так как всё-таки очень часто слабость сфинктера который находится в пищеводе, и в норме не допускает обратного заброса желудочного содержимого, является причиной проблем в глотке, развития хронического тонзиллита.
Скажите если этот фолликул не пройдет в течении месяца надо очно на прием к Лору идти?
Только если по вашим ощущениям будет казаться что фолликул растёт, или их стало больше, и/или будет какая-то симптоматика в глотке, какой-то дискомфорт, или боль в горле.
А пролечить его сейчас нельзя? Кроме полоскания и брызгания? Я еще начала рассасывать хлорофилипт таблетки
Каких-то препаратов для рассасывания фолликул у нас нет. Только антисептики или противовоспалительные средства для полоскания, и с такой же целью пастилки для рассасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение лимфоидного фолликула. Но при раздражении слизистой вцелом смотрят посев на флору, профилактически обрабатывают , например, хлорофиллиптом МАСЛЯНЫМ,если нет аллергии в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, а также реакции лимфоидного фолликула - нормального структурного элемента глотки чаще всего в ответ на вирусную инфекцию
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Также вероятной причиной описанных симптомов в горле и реакции фолликула в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях планово вне болезни рекомендуют также посетить лор- врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
При выявлении подобных изменений также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Если фолликул внешне растет в динамике или травмируется пищей - в таких случаях рекомендуют также посетить лор-врача для осмотра глотки