Кашель переодический,закашливания днем и ночью

кашель у ребенка 1,4 года периодами, 3-5 раз в день и ночью по рентгену аденоиды 2 степени больше ничего не беспокоит(соплей и заложенности нет) как-будто что-то на уровне глотки накапливается,он начинает похрюкивать и сглатывает это, как только сглонет и прокалляется, хрипотца проходит пугает этот кашель, больше 1,5 месяцев уже . действительно ли на фоне аденоидов перенес 2 пневмонии в 2,5 мес и в 1,3 года

29 лет
15 Июня ·Просмотров: 59·Олеся, Москва

Здравствуйте.
На фоне аденоидита может быть действительно такой кашель .
В подобной ситуации важно дополнительно исключить аллергию (рекомендуется консультация врача аллерголога ).

Относительно лечения рекомендуется проводить объемное промывание носа через шприц с физ.раствором ,очно можно быть рекомендовано оффлейбл использование Назонекс в нос по 1 дозе 1 раз до 1 месяца .

здравствуйте назонекс использовали коротким курсом-10 дней по 1 впрыскиванию

больше дней врач сказала в таком возрасте нельзя

это 3-й ребенок
аллергии не было ни у кого

и начался подобный кашель
на фонн длительных соплей-больше 2-х недель

сопли прекратились
кашель
нет

Принятый ответ

10 дней для использования Назонекс очень мало ,препарат накопительного действия.
За рубежом данный препарат используется раньше 2 лет ,из за отсутствия данных в нашей стране есть ограничение .

Вероятнее всего сохраняется постназальный затек ,для точной диагностики рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с камерой )

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобный кашель действительно возможен в таких случаях на фоне воспаления в носоглотке и стекания слизи по задней стенке глотки

Стоит отметить что рентген носоглотки не дает достоверного представления о состоянии аденоидов так как и скопление слизи в носоглотке может имитировать затемнение на снимке. Поэтому в таких ситуациях рекомендуют по возможности выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача тоненьким гибким фиброскопом для достоверной оценки состояния аденоидов

В таких случаях для уменьшения проявлений стекания слизи и её эвакуации из носоглотки может быть рекомендовано промывать нос с помощью устройства Шприц с насадкой тёплым физраствором до 3-4 раз в день

Уточните пожалуйста нет ли проблем со стороны ЖКТ: отрыжки, вздутия живота?

нет
ни отрыжки
ни вздутия

не может ли из-за промывания носа из шприца возникнуть отит?

наша лор сказала ,нсли бы на рентгене была выялена 3-я степень
то тогда делают эндоскопический осмотр носоглотки

а так-показаний нет

мы проходили также короткий курс назонекса 10 дней по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю
особого эффекта не заметила

Нет такое промывание наоборот является профилактикой отита за счёт очищения носоглотки от содержимого и уменьшения проявлений воспаления в носоглотке, которое в свою очередь является основной причиной возникновения отита.

Дело в том что рентген сам по себе не может оценить достоверно состояние и степень увеличения аденоидов, так как в носоглотке может быть слизь при нормальных размерах аденоидов имитируя их увеличение на снимке. Эндоскопический осмотр является золотым стандартом оценки состояния аденоидов то есть наиболее информативным исследованием.

Назонекс в таких случаях может быть рекомендовано использовать в течение не менее 2-3 недель, так как за 7-10 дней препарат только накапливается носоглотке и начинает проявлять свои противовоспалительные эффекты, также в некоторых случаях препарат может быть рекомендовано заменить на спрей с флутиказоном (Авамис) который в некоторых отдельных ситуациях работает существенно лучше чем назонекс для купирования воспаления в носоглотке

сказали что в 1,4 назонекс назначается только коротким курсом не больше 10 дней…

про рентген поняла

и что спецефического лечения аденоидов в таком возрасте не существует

Да действительно препараты для специфического лечения аденоидов с доказанной клинической эффективностью с мометазоном в составе (назонекс И аналоги) рекомендованы согласно инструкции и клиническим рекомендациям с 2 летнего возраста, но так как обладают высоким профилем безопасности в некоторых случаях по согласованию с лечащим врачом в таких ситуациях могут быть рекомендованы и для более длительного применения

ну то есть я правильно поняла
нам только можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки

и отсюда лечение уже
то есть снова курс назонекса или авамиса только на более длительный период?

Да верно эндоскопический осмотр носоглотки является в таких случаях достоверным методом постановки диагноза и обоснованием более длительного курса применения препарата Авамис или Назонекс при наличии выраженного увеличения аденоидов