Заболевание ковидом в пожилом возрасте, с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Ковид,t 37,5-38,держится 4 дня, тяжесть в груди, кашель, головная боль, полуобморочное состояние.CRPN выше нормы. ломота в костях хрипы, кашель, ощущение жара в верхней части спины. затрудненное дыхание, усталость.

Принятый ответ

Здравствуйте, какое лечение принимаете на данный момент?
Если сдавали анализы прикрепите пожалуйста их

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, Анализы прикреплены ,сопутствующие заболевания : Атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, остеохондроз обострение, спонделез, спондилоартроз, липома корешков конского хвоста. ДДЗП, кифосклиоз, остеопороз с высоким риском перелома, мышечно-тонический синдром. ХВБН, протрузии, грыжи . Хронический гастрит, рецидивирующие течение. ГЭРБ ДЖВП. Нарушение венозного оттока шеи и головного мозга. Извитости обеих ВСА, стеноз правой подключичной артерии. Варикозная болезнь нижних конечностей. Ретикулярный варикоз. ХВН 1 ст. Ковид. затруднённость дыхания, температура от 37-38, подкатывает к груди, наступает тошнота, полуобморочное состояние, хрипы, кашель, ощущение жара в верхней части спины. Без силие, повышен реактивный белок.
Принимаю: осельтамивир 2 р/д, пикамилон,кавинтон, азитромицин -1 р/д 500 мг, флебодия, оторвастатин, кортексин ,витамин д, пытались принимать курантил и трентал, фолиевую кислоту

сколько дней принимаете антибиотики?
По анализам крови все давольно не плохо! Воспаления активного нет. СРБ немного ещё повышен.
От кашля можете добавить АЦЦ 3 раза в день.
И витамин С 1000 мг в сутки .
Сатурацию не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, сатурацию нет, антибиотики 3 день

Антибиотик нужно допить 5 дней .
После антибиотиков обязательно курс пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника. Например,Бактистатин 1 т 2 раза в день месяц.
Через дней 10-14 повторить сдачу общего анализа крови и срб
И считаю нужно будет сделать КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, Кт срочно делать или нет, разжижать кровь надо? если надо чем?

Срочности нет ,но в ближайшее время лучше сделать.
Учитывая хронические заболевания минимальную дозировку Элеквис 2,5 мг лучше принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, нужно ли добовлять второй антибиотик например левофлоксацин ,цефтриаксон

На данный момент не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, замерили сатурацию 97-98%, пульс 90-102. Подскажите остальные препараты оставляем прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, также принимаем генферон или виферон, продолжать прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, В последние дни усилились костные боли (очень сильно) может какой-то препарат усиливает разрушение костей и вызывает усиление болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, более правильно наверное щипет ключица внутри

Это характерно для короновирусной инфекции .
Перечисленные вами препараты я бы отменила .
Сатурация хорошая !
От пульса можете принять конкор 2,5 мг утром под контролем Ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, если тест покажет отрицательный результат можно/нужно выйти на улицу погулять (подышать воздухом для улучшения состояния)

Конечно можно !
Даже нужно уже потихоньку возвращаться к привычному образу жизни,а свежий воздух поможет восстановится. Только долго не ходите ,полчаса для начала будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, подскажите температура не падает ,что делать, все ваши рекомендации соблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, уже 7 сутки держится

Какие цифры температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, 37-38

Кроме температуры что-то на данный момент беспокоит ещё ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, кашель ,сильная слабость, отдышка. Болят очень кости (щипят)

Добавьте цефтриаксон 2 г в сутки 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, Анализы прикреплены ,сопутствующие заболевания : Атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, остеохондроз обострение, спонделез, спондилоартроз, липома корешков конского хвоста. ДДЗП, кифосклиоз, остеопороз с высоким риском перелома, мышечно-тонический синдром. ХВБН, протрузии, грыжи . Хронический гастрит, рецидивирующие течение. ГЭРБ ДЖВП. Нарушение венозного оттока шеи и головного мозга. Извитости обеих ВСА, стеноз правой подключичной артерии. Варикозная болезнь нижних конечностей. Ретикулярный варикоз. ХВН 1 ст. Ковид. затруднённость дыхания, температура от 37-38, подкатывает к груди, наступает тошнота, полуобморочное состояние, хрипы, кашель, ощущение жара в верхней части спины. Без силие, повышен реактивный белок.
Принимаю: осельтамивир 2 р/д, пикамилон,кавинтон, азитромицин -1 р/д 500 мг, флебодия, оторвастатин, кортексин ,витамин д, пытались принимать курантил и трентал, фолиевую кислоту, живу в одной квартире с подтвержденным заболевшим ковидом

Курантил принимать вам в данный момент желательно, так как есть варикоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, разжижать кровь, необходимо второй антибиотик подключать, срочность в кт есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, замерили сатурацию 97-98%, пульс 90-102, остальные препараты прием оставляем? Второй антибиотик подключать надо? Элеквис принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, также принимаем генферон или виферон, продолжать прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, В последние дни усилились костные боли (очень сильно) может какой-то препарат усиливает разрушение костей и вызывает усиление болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, более правильно наверное щипет ключица внутри

Эликвис оставляем, антибиотик второй пока не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, если тест покажет отрицательный результат можно/нужно выйти на улицу погулять (подышать воздухом для улучшения состояния)

Конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, подскажите температура не падает ,что делать, все ваши рекомендации соблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, уже 7 сутки держится

Какие цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, 37-38

это субфебрильная температура, такая температура может сохраняться еще длительное время

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое то лечение уже принимаете? Какие хроничнские заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, Анализы прикреплены ,сопутствующие заболевания : Атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, остеохондроз обострение, спонделез, спондилоартроз, липома корешков конского хвоста. ДДЗП, кифосклиоз, остеопороз с высоким риском перелома, мышечно-тонический синдром. ХВБН, протрузии, грыжи . Хронический гастрит, рецидивирующие течение. ГЭРБ ДЖВП. Нарушение венозного оттока шеи и головного мозга. Извитости обеих ВСА, стеноз правой подключичной артерии. Варикозная болезнь нижних конечностей. Ретикулярный варикоз. ХВН 1 ст. Ковид. затруднённость дыхания, температура от 37-38, подкатывает к груди, наступает тошнота, полуобморочное состояние, хрипы, кашель, ощущение жара в верхней части спины. Без силие, повышен реактивный белок.

Здравствуйте, необходимо РКТ лёгких. Что значит формулировка "пытались принимать" - непереносимость препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, после курантила, было не посебе ,вены на ногах тянуло

Поняла вас. Нужно решать вопрос об ркт легких и сдаче Д- димера для подбора дозы препарата Эликвис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, кт срочно?

Учитывая жалобы лучше поторопиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, измерили уровень сатурации 97-98 %, пульс 90-102 подскажите второй антибиотик подключать, сейчас целесообразно принимать элеквис. Лечение остальное продолжать (сосудов) ,продолжать принимать осельтомивир

Второй антибиотик надо рассматривать после РКТ, Эликвис принимать по 2.5 мг 2 раза в день,осельтамивир допивать. Остальное лечение, такое как кортексин, кавинтон, пикамилон можно временно приостановить, а после выздоровления от ковида начать снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, также принимаем генферон или виферон, продолжать прием?

Это препараты без доказанной эффективности. Я бы отменила их прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, В последние дни усилились костные боли (очень сильно) может какой-то препарат усиливает разрушение костей и вызывает усиление болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, более правильно наверное щипет ключица внутри

Ломота в костях это также симптом коронавирусной инфекции, при нестерпимой боли можно выпить пакетик Нимесила до двух раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, если тест покажет отрицательный результат можно/нужно выйти на улицу погулять (подышать воздухом для улучшения состояния)

Принятый ответ

Здравствуйте! какие препараты принимаете? какие сопутствующие заболевания есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, Анализы прикреплены , сопутствующие заболевания : Атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, остеохондроз обострение, спонделез, спондилоартроз, липома корешков конского хвоста. ДДЗП, кифосклиоз, остеопороз с высоким риском перелома, мышечно-тонический синдром. ХВБН, протрузии, грыжи . Хронический гастрит, рецидивирующие течение. ГЭРБ ДЖВП. Нарушение венозного оттока шеи и головного мозга. Извитости обеих ВСА, стеноз правой подключичной артерии. Варикозная болезнь нижних конечностей. Ретикулярный варикоз. ХВН 1 ст. Ковид. затруднённость дыхания, температура от 37-38, подкатывает к груди, наступает тошнота, полуобморочное состояние, хрипы, кашель, ощущение жара в верхней части спины. Без силие, повышен реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, также принимаем генферон или виферон, продолжать прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, В последние дни усилились костные боли (очень сильно) может какой-то препарат усиливает разрушение костей и вызывает усиление болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, более правильно наверное щипет ключица внутри

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая сатурация кислорода? КТ лёгких выполнялось? Какое лечение получает пациент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла Вас.
Вам нужно выполнить КТ лёгких, такая клиника характерна для вирусной пневмонии.
Вызвать врача по возможности для осмотра и измерения сатурации кислорода - поскольку полуобморочное состояние и слабость могут сигнализировать о развитии дыхательной недостаточности.
Азитромицин продолжите до 6 дней.
Я бы рассмотрела Дексаметазон 8 мг 5 дней, если температура не снизится и одышка будет сохраняться.
Витамин Д 2000 ЕД 1 месяц.
Бромгексин 8 мг 4 раза в сутки - препарат улучшает прогноз при COVID 19.
Уточните какой возраст у пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, 61 год

Добавьте Тромбо АСС или Кардиомагнил на вечерний приём.
Флебодиа это венотоник, на систему гемостаза не действует. Но по поводу варикоза его можно принимать.
Уточните Д - димер Вам выполнялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, измерили уровень сатурации 97-98 %, пульс 90-102 подскажите второй антибиотик подключать, сейчас целесообразно принимать элеквис или тромбо АСС. Лечение остальное продолжать (сосудов) ,продолжать принимать осельтомивир?
КТ срочно выполнять? Д димер не выполняли

Сатурация хорошая. КТ делать не срочно. Лечение Вы получаете сейчас в любом случае как при пневмонии.
Второй антибиотик не добавлять.
Вместо Озельтамивира лучше Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней либо Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
До результатов Д димера и коагулограммы Эликвис не принимать.
Можно Тромбо АСС или Кардиомагнил на вечерний приём.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк и Магне В6 форте 3 раза в сутки - в качестве профилактики цитокинового шторма и препарат опосредованно уредит пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Препараты интерферона продолжите. Они официально рекомендованы для лечения у пациентов с COVID 19. Лучше Генферон в форме назального спрея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Из того, что Вы принимаете ничего не вызывает разрушение костей.
Дексаметазон может влиять на костную ткань при длительном приёме. Но Вы его сейчас не получаете.
Скорее всего у Вас боли по типу нейропатии на фоне проблем с позвоночником. Можно принять Целебрекс 1 т внутрь при выраженной болезненности.
Местно гель или мазь с обезболивающим эффектом - Кетопрофен, Найз гель, Вольтарен эмуль гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Если тест отрицательный, то для окружающих больной не заразен.
Возможны прогулки при отсутствии температуры и нормальном общем самочувствии по 30 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, подскажите температура не падает ,что делать, все ваши рекомендации соблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, уже 7 сутки держится

Какие цифры температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, 37-38, кашель отдышка, слабость

Вам нужно вызвать врача для оценки Вашего состояния, измерить сатурацию кислорода.
Начните Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней, с последующим постепенными снижением дозы.

Здравствуйте, вам нужен осмотр терапевта, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. коагулограмма Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Начните прием противовирусных препаратов нобазит 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5 дней либо виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. Добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Контроль сатурации. Опишите чем лечитесь на данный момент и какова сатурация, сдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, Анализы прикреплены ,сопутствующие заболевания : Атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, остеохондроз обострение, спонделез, спондилоартроз, липома корешков конского хвоста. ДДЗП, кифосклиоз, остеопороз с высоким риском перелома, мышечно-тонический синдром. ХВБН, протрузии, грыжи . Хронический гастрит, рецидивирующие течение. ГЭРБ ДЖВП. Нарушение венозного оттока шеи и головного мозга. Извитости обеих ВСА, стеноз правой подключичной артерии. Варикозная болезнь нижних конечностей. Ретикулярный варикоз. ХВН 1 ст. Ковид. затруднённость дыхания, температура от 37-38, подкатывает к груди, наступает тошнота, полуобморочное состояние, хрипы, кашель, ощущение жара в верхней части спины. Без силие, повышен реактивный белок.

Продолжайте прием из противовирусных осельтамивира. Сейчас нужно решить вопрос о назначении антибиотиков и антикоагулянтов. Необходимо срочно сдать анализы и решать вопрос о КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, антибиотик уже принимаем 3 дня, какие антикоагулянты принимать?

Решить вопрос о применении эликвиса по результатам коагулограммы и Д димера, если будут показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, измерили уровень сатурации 97-98 %, пульс 90-102 подскажите второй антибиотик подключать, Лечение остальное продолжать (сосудов) . КТ срочно выполнять?

Сатурация хорошая. Срочности в выполнении КТ пока нет. Наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, также принимаем генферон или виферон, продолжать прием?

Да, приём продолжить до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, В последние дни усилились костные боли (очень сильно) может какой-то препарат усиливает разрушение костей и вызывает усиление болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, более правильно наверное щипет ключица внутри

Добавьте нимесил 100 мг 2 раза в сутки в течение 3х дней после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, если тест покажет отрицательный результат можно/нужно выйти на улицу погулять (подышать воздухом для улучшения состояния)

Если тест отрицательный, вы не заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, подскажите температура не падает ,что делать, все ваши рекомендации соблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, уже 7 сутки держится

Рекомендую добавлять дексаметазон 8 мг в сутки в течение 5 дней'

Здравствуйте, сдавали ли Вы мазок методом ПЦР на коронавирус и кровь на антитела к коронавирусу?Какая сатурация? Какое получаете лечение? Какие хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, Анализы прикреплены ,сопутствующие заболевания : Атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, остеохондроз обострение, спонделез, спондилоартроз, липома корешков конского хвоста. ДДЗП, кифосклиоз, остеопороз с высоким риском перелома, мышечно-тонический синдром. ХВБН, протрузии, грыжи . Хронический гастрит, рецидивирующие течение. ГЭРБ ДЖВП. Нарушение венозного оттока шеи и головного мозга. Извитости обеих ВСА, стеноз правой подключичной артерии. Варикозная болезнь нижних конечностей. Ретикулярный варикоз. ХВН 1 ст. Ковид. затруднённость дыхания, температура от 37-38, подкатывает к груди, наступает тошнота, полуобморочное состояние, хрипы, кашель, ощущение жара в верхней части спины. Без силие, повышен реактивный белок.
Принимаю: осельтамивир 2 р/д, пикамилон,кавинтон, азитромицин -1 р/д 500 мг, флебодия, оторвастатин, кортексин ,витамин д, пытались принимать курантил и трентал, фолиевую кислоту. Мазок не сдавали, живу в одной квартире, с подтвержденным ковидом заболевшим

Рекомендую вам вызвать врача на дом,нужно послушать легкие,измерить сатурацию.В ближайшее время необходимо выполнить КТ органов грудной клетки,сделать коагулограмму и д-димер,при повышенном д-димере начинать прием эликвис 2,5мг.
Остальные препараты оставить.При кашле начать прием Ацц по 200мг 3 раза в день.
Всего вам доброго,выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, сатурация 97-98% ,пульс 90-102. Пока элеквикс не принимать или все же может принимать. Второй антибиотик добавить к азитромицину. Все перечисленные препараты оставляем? КТ срочно необходимо проводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, измерили уровень сатурации 97-98 %, пульс 90-102 подскажите второй антибиотик подключать , элеквис не принимать без анализов?

Сатурация хорошая,КТ можно делать не срочно.Эликвис начинать после сдачи коагулограммы и Д-димера.Второй антибиотик пока не нужен. Лечение оставить прежним,только добавить ацц по 200мг в день ,витамин с по500мг 2 раза в день.

Если пока нет возможности сдать анализы,начните прием кардиомагнила или тромбоаса на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, также принимаем генферон или виферон, продолжать прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, В последние дни усилились костные боли (очень сильно) может какой-то препарат усиливает разрушение костей и вызывает усиление болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, более правильно наверное щипет ключица внутри

Генферон и виферон не имеют доказательной базы по эффективности,нет смысла в их приеме,отменяйте.
При болях можно принять найз 1 таб или аэртал 1 пакетик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, если тест покажет отрицательный результат можно/нужно выйти на улицу погулять (подышать воздухом для улучшения состояния)

Да,если результат мазка будет отрицательный,то вы не заразны и можно выйти на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, подскажите температура не падает ,что делать, все ваши рекомендации соблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, уже 7 сутки держится

Скажите пожалуйста, до каких цифр поднимается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, 37-38 ,уже больше недели держится, ломота кашель, отдышка

Сатурация сейчас какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, 98-97%

Сатурация хорошая, дыхательной недостаточности нет.Субфебрильная температура после коронавирусной инфекции может сохраняться длительно.

Необходимо начинать приём антибиотиков -суммамед или таваник 500 мг, вит С 500 мг каждые 4 часа, вит Д 5000 ме, вит Е 200 мг, эликвис 2,5 мг 2 р/д, обильное питье, при повышении Т -парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Очень много всего! Аторвастатин и омегу необходимо отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, что за омега? почему аторвастатин нельзя?

С целью исключения побочного действия большого кол-Вам лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, тот антибиотик ,который принимаем не пить ,принимать те которые вы написали, осельтамивир принимать?

Да, принимайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Это характерно для ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, уже 7 сутки держится

Температура может сохраняться до 3 месяцев

Здравствуйте Надежда. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ФАМОТИДИН. Старый препарат для лечения язвы желудка. Больные с ковидом и вирусной пневмонией принимавшие дополнительно фамотидин по 20мг 2раза в сутки до 2 недель не нуждались в кислороде и быстро восстанавливались. Информация с сайта врачи РФ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Анализы крови ведь сдавались до болезни. Они в данном случае уже не информативны(анализы крови). Эти 4 дня чем начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, Анна, ,сопутствующие заболевания : Атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, остеохондроз обострение, спонделез, спондилоартроз, липома корешков конского хвоста. ДДЗП, кифосклиоз, остеопороз с высоким риском перелома, мышечно-тонический синдром. ХВБН, протрузии, грыжи . Хронический гастрит, рецидивирующие течение. ГЭРБ ДЖВП. Нарушение венозного оттока шеи и головного мозга. Извитости обеих ВСА, стеноз правой подключичной артерии. Варикозная болезнь нижних конечностей. Ретикулярный варикоз. ХВН 1 ст. Ковид. затруднённость дыхания, температура от 37-38, подкатывает к груди, наступает тошнота, полуобморочное состояние, хрипы, кашель, ощущение жара в верхней части спины. Без силие, повышен реактивный белок.
Принимаю: осельтамивир 2 р/д, пикамилон,кавинтон, азитромицин -1 р/д 500 мг, флебодия, оторвастатин, кортексин ,витамин д, пытались принимать курантил и трентал, фолиевую кислоту. Замерили сейчас сатурацию 97-98%, пульс 90-102.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, может подключить второй антибиотик, кт срочно делать? Элеквис принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, также принимаю генферон и виферон, продолжать их прием? В последние дни усилились костные боли (очень сильно) может какой-то препарат усиливает разрушение костей и вызывает усиление болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, более правильно наверное щипет ключица внутри

Здравствуйте. Достаточно что-то одно принимать или генферон или Виферон. Осельтамивир не нужен. Витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, эликвис нужно добавить по 2,5мг 2 раза в день (трентал и курантил не нужно), добавьте так же ангиовит 1 табл 3 раза в 2 недели вместо фолиевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, если тест покажет отрицательный результат можно/нужно выйти на улицу погулять (подышать воздухом для улучшения состояния)

Здравствуйте. Если тест отрицательный, значит нет угрозы для окружающих, можно выйти, но при хорошем самочувствии (чтобы не было сильной слабости и повышения температуры), и при хорошей погоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, подскажите температура не падает ,что делать, все ваши рекомендации соблюдала уже 7 сутки держится

Температура выше 38 градусов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, 37-38, кашель отдышка, слабость

После окончания приёма азитромицина, наверно, стоит пропить Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 7дней, добавьте аскорил от кашля в таблетках на 10дней

Добрый день. Все довольно неплохо. Сатурацию измеряйте (возьмите самый простой прибор домой и измеряйте каждый день). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Добавьте флуифорт или ацц лонг, витамин С и Д, виферон суппозитории курсом (как иммуномодулирующие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, подскажите что принимать для желудка лучше чтобы не было обострения гастрита ,температура не падает уже 7 день ,антибиотики продолжаю принимать.