Повышение дозы феварина,яркие приступы окр
Здравствуйте,у меня сегодня как 6й день повышения дозы феварина 100мг, диагноз окр с навязчивыми контрастными мыслями,диагноз был подтверждён 2мя психиатрами на очном осмотре,до этого плавно повышала дозу.Не понимаю что происходит.То день нормально проходит,то на следующий тревога сильная и яркие приступы окр.Например я пытаюсь при приступе окр и очередной мысле переключится,но сейчас тревога захлестывает и я как мне кажется начинаю верить в свои мысли.Сегодня очень испугалась ситуации:я переодевалась ,снимала домашние брюки,подумала что нужно будет помыть пол ,потому что земляные крошки прилипают к ногам,потом возникла мысль, а вдруг я сейчас протру пол штанами,потом я подумала, опять окр,потом я подумала а что если я так сделаю,а потом штаны в стирку положу….потом стала думать нормально это или нет… решила что это бред,портерла пол тряпочкой,и я ооочень испугалась того,что я подумала,что я допустила такую мысль о возможности ее действия….я вдруг это спутанность сознания или психоз или ещё что я напугана сильно этой мыслью?может ли это быть из за атарака?я его пью 3й день по 1/4 утром.Спать стала хорошо наконец-то,но что такое со мной мне страшно.Помогите разобраться с собой ,что происходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока допустимо ухудшение состояния, феварин еще не раскрыл свой потенциал. Без паники, вы не сходите с ума, это не психоз. То, что есть положительные мосенты на фоне лечения, уже хорошо, сейчас необходимо набраться терпения и ждать положительных изменений. Атаракс пока можно увеличить до 1/2 3 раза в день
Дарья Николаевна, а что же такое со мной сегодня произошло?я напугалась сильно,приступ окр.спутанность сознания?тревога накатывает сильно сегодня,вчера было все спокойно абсолютно без приступов окр а сегодня тревожит любая мелочь и мысли подобные я отгонялась легко а сегодня рассуждала об их нормальности…
Пока пнтидепрессант не начал работать так, как бы нам хотелось, откаты на этапе подбора дозировке нормальное явление. Ничего страшного не произошло, все под контролем
Дарья Николаевна, спасибо большое,то есть в рамках моего окр откат?
Конечно. И с учетом, что вы только 6 дней на 100мг, это нормально
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ
Скорейшей ремиссии!
Дарья Николаевна, ещё один такой деликатный момент…во время панических атак у меня начинается бурление в животе и прочие симптомы…раньше,до болезни, бывало,что во время газов,когда нервничала сильно и туалет был занят в это время,неожиданно выхолило немного кала,это происходило дома.я не переживала по этому поводу так как все бывает…
Вчера,когда я сильно переживала и писала на этом сайте про свою ситуацию ,дочка была в туалете и у меня случилось что вместе с газами вышло немного кала неожиданно…я не придала этому значение а потом спустя время очень испугалась что вдруг это все таки то,что я потеряла все таки над собой контроль и смогу сделать ещё что то плохое
Так случается во время панических атак, это физиологическая реакция. Во время ПА происходит гиперактивация симпатической неовной системы, поэтому увеличивается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, усиливается частота дыхания, скелетные мышцы приходят в тонус, а гладкие наоборот расслабляются, в следствие чего может произойти опорожнение кишечника. Это реакция досталась нам от предков, благодаря нее человек выжил в экстримальных условиях. Панические атаки на фоне лечения уйдут
Дарья Николаевна, когда проходит фаза адаптации к повышению дозы феварина?у меня сейчас нет никакого прикрытия,атаракс мне не подошёл,от него внутренняя дрожь сильная и ватность в теле…феназепам как 2 недели назад закончила принимать правда в тот вторник выпила 1/4 ,сильно нервничала
2 недели обычно
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответы,Вы мне очень помогли!!!Скадите пожалуйста,Адаптол может облегчить состояние или он не сочетается с феварином?
Можно адаптол, с феварином сочетается
Дарья Николаевна, адаптол по рецепту продаётся?
Да, это рецептурный препарат. Из нерецептупных даже не знаю, что вам посоветовать, они все малоэффективны в отношении выраженной тревоги.
Дарья Николаевна, спасибо большое за помощь,подскажите пожалуйста ещё момент, вчера я не придала инциденту с деликатной темой значения,а потом начала сильно переживать и думать всю ночь, очень тревожится,вдруг я теперь могу так сделать в обычной жизни,без панической атаки, и посчитаю это нормальным…я себя спрашиваю хочу ли я этого,конечно же отвечаю что нет, сто это не норма я понимаю,но лезут мысли что вдруг я решу что тут ничего такого и сделаю так,это новый страх окр?Сегодня он со мной весь день…я переборола свои старые страхи про ножи ,причинение вреда,плохие мысли и использование вещей не по назначению….и тут новое ,при чем изначально я решила что это фигня и у меня так было и я не парилась…а потом мозг начал переживать ,второй день сильная тревога
Эти мысли - ваше окр. Вам со временем должно стать лучше, мысли уйдут
Дарья Николаевна, спасибо большое,очень страшно за риск сойти с ума
Окр - невротическое расстройство, вы не потеряете контроль над собой или рассудок
Дарья Николаевна, спасибо ещё раз
Большого терпения, все будет хорошо
Дарья Николаевна, если я сейчас буду принимать неделю феназепам 1/4 ,это будет соизмеримо зависимости?
Я принимала с 19.06. 13 дней подряд по 1/4,потом перерыв 3 дня,потом 5 дней по 1/4,далее врач прописал систему отмены и я принимала
1/4 через день неделю
1/4 через 2 дня неделю
1/4через 3 дня неделю
Получается что как две недели я его не принимаю за исключением вторника на той неделе приняла 1/4 ночью и сегодня не смогла сама справится с тревогой тоже приняла,очень сильные панические атаки,есть рецепт на алпрозолам
Если терпеть трудно, а феназепам в дозировке 1/4 облегчает симптоматику, то максимум неделя приема и забываем про феназепам
Дарья Николаевна, спасибо большое,выпила, помогло,но не сильно
Почему атараксом не купируете?
Он не вызывает зависимости, дозировку можно увеличивать по своему состоянию
Дарья Николаевна, у меня от него руки и ноги как ватные становятся,сама сонливая,внутри тремор как будто
Сегодня можно будет его ещё раз попробовать выпить если я феназепам приняла в 11.30
Тогда на тералиджен нужно пробовать заменить, или вообще на дневные стрезам или грандаксин. С феназепамом нужно конечно быть аккуратнее, не мотря на то, что дозировка у вас совсем небольшая
Да, атараксс феназепамом можно принимать
Дарья Николаевна, может такое состояние связано с отменой феназепама у меня сейчас?
Очень врятли, принимали недолго и в небольшой дозировке. Скорее адаптируетесь к дозировке феварина сейчас, поэтому откат
Дарья Николаевна, спасибо большое за помощь
Обращайтесь)
Дарья Николаевна, на адаптол терапевт может выписать рецепт или только невролог?
Может и терапевт выписать
Принятый ответ
Здравствуйте. Во врем повышения дозы антидепрессантов состояние может временно ухудшаться. Обычно в течение 2 недель состояние должно стабилизироваться. Первые 4 дня обычно самые тяжелые. Вы принимаете 100 мг 6ой день, поэтому пока состояние может быть настабильным из-за того, что Вы недавно повысили дозу и потому что доза еще пока не подобрана до конца. А 1/4 табл атаракс - это очень маленькая доза. Атаракс точно ничего такого дать не мог.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не спутанность сознания и не психоз ; атаракс по 1/4 принимать 1 р/д смысла нет-это очень мало и кстати бывают такие парадоксальные реакции в виде усиления тревоги на транквилизаторы из-за очень маленьких доз, если принимается препарат, то в рабочих, минимум половинка-целая.
Сейчас вы в процессе лечения, подбираете дозу и нормально, что состояние волнообразно меняется лучше /хуже, может тревога усиливаться и навязчивые мысли, от этого подобное состояние. Тут главное напоминать себе, что мысль-это просто мысль, не гипотеза и свои могут быть разные, не надо их бояться и углубляться в них. В остальном плане вам в ближайшее время будет обязательно лучше, когда дозу ад подберете, при окр это обычно максимальные дозы ад и даже выше.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Успехов в терапии!
Екатерина Дмитриевна, , ещё один такой деликатный момент…во время панических атак у меня начинается бурление в животе и прочие симптомы…раньше,до болезни, бывало,что во время газов,когда нервничала сильно и туалет был занят в это время,неожиданно выхолило немного кала,это происходило дома.я не переживала по этому поводу так как все бывает…
Это о личностном самоконтроле не говорит, не бойтесь, это обычная ситуация
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас сейчас идет только подбор препаратов, поэтому состояние может меняться и тревога, как и общее симптоматика проявляться.
Это не спутанность сознания и психоз это проявление тревоги по большей части и по этому помимо медикаментозного лечения желательна и психотерапия (то есть, чтобы научиться работать и справляться со своими данными мыслями и эмоциями).
Попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано, даны механизмы совладания и определенно, что будет становиться легче.
Артур, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы только вышли на минимальную терапевтическую дозу Феварина, действие которой еще не раскрылось. Вы не сходите с ума, это все то же ОКР, только с другими мыслями, не более того.
К сожалению полноценный эффект от терапии наступает не сразу, поэтому Вам нужно набраться терпения. Состояние стабилизируется, но не сразу. Первые улучшения могут носить волнообразный характер - от хорошего самочувствия к плохому и обратно. Это не страшно, просто препарату нужно время.
Елена Викторовна, , ещё один такой деликатный момент…во время панических атак у меня начинается бурление в животе и прочие симптомы…раньше,до болезни, бывало,что во время газов,когда нервничала сильно и туалет был занят в это время,неожиданно выхолило немного кала,это происходило дома.я не переживала по этому поводу так как все бывает…
Не волнуйтесь, это не признак серьезной психиатрической патологии. У людей со слабостью сфинктера такое может происходить в норме при панических атаках. Никакого отношения к потере контроля над собой такая ситуация не имеет.
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ,мне это помогло
Можно ещё спросить один момент,сегодня во второй половине дня выровнялось на троение,все было хорошо,но возникло ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря и чувство или тревога,что могу описаться часто хожу в туалет по-маленькому,такое может быть из да феварина и как быть?
Скорее всего это связано с еще высоким уровнем тревожности, которая проявляется соматическими симптомами, а не эмоциональными.
Для Феварина такой побочный эффект нехарактерен.
Кроме того, если бы он вызывал задержку мочеиспускания, он также вызывал бы и расстройства стула по типу запоров.
Елена Викторовна, понятно,спасибо большое за информацию