Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, ребенок 1,6г болел 6 дней, была высокая температура 38-39 и понос, насморка и кашля не было, приходил врач осмотрел сказал горло красное, увеличены лимфоузлы Сейчас у ребенка нет температуры, стул пока что остается непонятный, один раз сходила нормально, второй раз консистенцией каша. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, какие ещё обследования нужны, очень переживаю. Есть ли там что то серьезное?

Нет
27 лет

Добрый день

Как собирали мочу? Подмыли с мылом? Через мочеприемник?
Возможно по анализам дефект сбора

По представленному оак имеются признаки, которые чаще всего характерны для перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты, нейтрофилы
Тромбоциты норма от 150. Снижение характерно для вирусной инфекции

Соэ - неспецифический маркер воспаления, длительное время после болезни восстанавливается до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да подмывала с мыло и через мочеприемник собирала мочу , на попе мазь была, хотела смыть её

Скорее всего имелся дефект сбора мочи, так как повышение незначительные и также возможны на фоне вирусной инфекции.

Сейчас самочувствие в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас всё хорошо, ребенок активный, кушает не очень хорошо, но у неё и до болезни так было, единственное стала пить много воды

Отлично, желательно мочу повторно собрать
Без мочеприемника
И подмываем также с мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления

Здравствуйте.

По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, т.к. снижены лейкоциты, нейтрофилы и снижены тромбоциты + отмечается наличие активированных лимфоцитов.

По оам отмечается повышение белка и наличие лейкоцитов. Подскажите мочу сдавали на фоне повышения температуры тела и как собирали мочу?

Т.к. тромбоциты проверены по мазку, в таких случаях рекомендуют пересдать оак через 4-5 дней с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу собирали через мочеприемник, перед сбором ребенка подмыла с мылом

В таких случаях больше данных за дефект сбора, т.к. других воспалительных изменений нет, белок в моче после повышения температуры восстанавливается в течение недели.

На данный момент ребенок лучше себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, температуры нет, активный, только пьет много воды

Это вариант нормы, ребенок восполняет дефицит, который потерял во время диареи.

Главное проконтролировать тромбоциты, т.к. норма от 150.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер. Ничего критичного по анализам нет.
По описанию ребенок уже идет на поправку
По анализу крови и признаки вирусной инфекции. По анализу мочи повышен белок.
Повышается в норме белок при физ нагрузках ,при обезвоживании,перегрев/переохлаждение,стресс, употребление продуктов богатых белком.
В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ мочи по всем правилам сбора
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.

По ОАМ вероятно дефект сбора мочи. Как собирали анализ? Подмывали перед сбором мочи? Собирали сразу в стерильный контейнер или через мочеприемник?

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Снижены, на фоне перенесенной инфекции это возможно

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Снижены нейтрофилы и повышены реактивные Лимфоциты, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

Наиболее вероятно и по симптомам была вирусная инфекция с кишечным синдромом.

Если сейчас стул ещё не установился, то в подобных случаях рекомендуют:
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Бак сет 1 саше 10 дней крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,пересенная вирусная инфекция, тромбоциты до 500 норма, анемии нет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам, дефект сбора, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.