Отёчность при раке лёгких
У отца 63 года плоскоклеточный рак лёгких 4 стадия. Есть СВПВ после первой химии карбоплатин + паклитаксел шея спухла. Но через неделю начались отеки. Сначала одной руки, правой, потом левой, потом обеих рук, через неделю ноги от стопы до щиколотки. Белок в норме. Выпивает 2 л воды, объём мочи 2,7 л. Принимает эликвис 2.5 -2 раза в день, нольпаза -1 р/д, Детралекс 1000– р/д, фосфоглицерезин, панкреатин, омнитус сироп, диувер 5 мг- 1 р/д, дексаметазон 12 мг , сейчас отеки настолько сильные, что на руках появились трещины и сочится жидкость . Помогите , пожалуйста, уменьшить отеки. Болей в груди нет, ничего не беспокоит, кроме отёков.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что в таком случае вам рекомендуют мочегонные препараты. Обычно назначают торасемид 10 мг по утрам , если позволяет ад
Наталья Владимировна, принимает и диувер. Этого не достаточно ?
Это он и есть. Какая доза?
Наталья Владимировна, 5 мг один раз в день
Этого очень мало. Нужно повышать до 10-20
Наталья Владимировна, а если обьем мочи 2,7 л все равно увеличить дозировку ?
Вам нужно убрать отечность с конечностей. Разницы нет, какой объем мочи
Наталья Владимировна, спасибо большое за ответы 🌹
Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца есть некоторые изменения, но они незначительные и причиной таких выраженных отеков не будут . Все же синдром СВПВ это не наша кардио патология - необходимо решать вопрос о тактике с онкологом, торакальный хирургом. Сейчас можно рассмотреть увеличение дозы диувера до 10 мг утром если давление не ниже 120/ мм рт ст .
Джахбат Нажиюллаевна, поняла. Спасибо большое. Химиотерапевт сказала, что нужна консультация кардиолога, так как ей не нравится ЭКГ. Подс жидкость в плевральной полости, что может давить на сердце. От свпв мы колим дексаметазон.
Врач узи описывает умеренное количество жидкости в перикарде - но не указывает обьем к сожалению. Небольшое количество мешать и давить на сердце не будет - это очень частая находка на фоне онко процесса. Но контроль узи нужно а динамике - контроль за жидкостью
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца нет выраженных изменений, которые могли бы послужить таким симптомам. Плюс, при сердечной недостаточности в первую очередь отеки возникают на нижних конечностях .
Что касается же описания отеков, по описанию они в большей степени лимфатические. Есть метастазы в надключичную или подмышечные группы?
Алена Германовна, здравствуйте, нет, метастаз не было.
Алена Германовна, если они лимфатические, к какому специалисту нам нужно обратиться ?
В таком случае необходим осмотр онколога
Алена Германовна, поняла.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данным УЗИ есть жидкость в перикарде, но объем, к сожалению, не указан.
Обычно, при сердечной патологии отеки возникают в области нижних конечностей.
В данной ситуации врачом могут быть назначены диуретики, например торасемид / фуросемид под контролем диуреза, артериального давления.
Дарья Сергеевна, спасибо. Мочегонные принимает, но результата нет, даже хоть малейшего улучшения
В данной ситуации нужна очная консультация онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, по описанию отеки не кардиологического происхождения, потому что они появляются в первую очередь на нижних конечностях. При отёках верхних конечностей необходимо исключать именно онкологическую патологию. В подобных случаях Увеличивают дозу принимаемого мочегонного и консультируются с онкологом
Гульнара Рафиковна, спасибо, поняла.