Раздражение на коже

Добрый вечер! На протяжении долгих лет, у меня между грудями есть раздражение, оно периодически то проходит, то снова появляется. Не могу отследить момент от чего это происходит. Букет просто корочкой покрывается, может зудеть. Сейчас на улице жарко и снова пошло обострение. Это что-то критичное? Дерматологи только мази назначили.

31 год

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулитов, одной из причин может быть повышенная потливость.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней, если высыпания сохранятся - переход на Зераклин лосьон протирать 2 р/сут до 30 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать
- во время лечения и для профилактики в жаркое время года гель для душа Циновит
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей
- гель для стирки бьюстгальтера гипоалергенный, стирка бюстгальтера минимум 1 р/нед

Он может проявляться столько лет? И какая вероятность , что со временем он может перейти на другие участки?

Может, чаще места повышенной потливости страдают (между грудью, под грудью, между лопатками)

Принятый ответ

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл ограничить активную инсоляцию.В качестве наружной терапии при подобных поражениях рекомендуют использование геля азелик два раза в день.Начните с пробной обработки 1 раз.

Добрый вечер, на солнце вообще не открываю эту зону , она практически всегда закрыта. А с чем это может быть связано? И заразно ли это как-то? Хотя я не наблюдала , чтобы у мужа проявлялось , но вдруг

Даная зона весьма активно снабжена выводными протоками сальных желез.В жаркое время активность сальных желез высока,вот вам и причина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Клиндовит гель 2 р в день 14 дней.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.

Можно ли его вылечить полностью? Постоянно вызывает дискомфорт , и из-за этого стесняюсь открывать зону декольте.

Вылечить можно, соблюдая рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне или после приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе и фотозащитных
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен. Ничего критичного в нём нет
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- шампунь Кето плюс использовать как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-раствор Зеркалин утром и вечером протирать высыпания ватным диском до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
-попадание ультрафиолета исключить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Спасибо за ответ и рекомендации! Подскажите, возможно ли его как-то убрать навсегда, если он у меня уже очень давно, лет 8 так точно? И не может ли он перейти на другие участки?

Ирина, так как Малассейзия фолликулит вызывается условно патогенной микрофлорой, которая живёт в норме на коже и становится она активной и избыточной при определенных факторах, то убрать обострение навсегда можно, если понять какие факторы именно у Вас постоянно обостряют ситуацию на коже
На других участках кожи он тоже может встречаться. Но перейти на них он необязательно должен. Может носить ограниченный характер

Принятый ответ

Здравствуйте!
данная картина характерна для Фолликулита питироспорального- (малассезия-фолликулит) - это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами вида Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur).
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.

Для лечения рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Микозорал 200мг по 1 таб. 1 р/д 1 месяц
Наружно: для умывания Цитовит гель 2 р/д 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д 2-4 недели

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.