Что то странное с глотанием
Здравствуйте! Уже сходу с ума от страха! Боюсь, что рак Подскажите , что это может быть, где то месяц назад ела плов и в какой то момент не смогла его проглотить пря встал по задний стенки где нос и рот соединяются , кое как мне удалось это сделать, тут же побежала пить воду - вода нормально прошла, яблоко тоже, хлеб плохо, орешки тоже нормально прошли. На следующий день было все нормально не какого дискомфорта не было . А вот последние две недели уже с ума схожу как есть садится так страх и начинается кажется что прям горло сжимает еду, после воды или любого виды еды начинаю продолжать глотать, хотя уже не чего нет . Могу так целый день ходить глотать слюни , была у Лора сказала все норм, была у невролога тоже сказала , что это в моей голове невроз так сказать. Вот вечером начала есть булку - она вроде де бы прошла но все равно страх плюс сжатие и опять начала глотать и кажется что не проглотила. Вообщем сходу с ума .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего ваши ощущения сформировались на фоне переживаний после инцидента с пловом. Скорее всего никаких проблем с пищеводом нет, так как нарушение глотания было бы постоянно. В любом случае нельзя не рекомендовать для точного исключения причины и вашего успокоения - Фгдс или Рентген желудка с контрастом. Тогда будет все ясно. Если там патологии нет, вам поможет побор антидепрессанта вместе с неврологом.
Наталья Михайловна, а нельзя просто сделать гастроскопию ?
Конечно можно. Это информативнее всего. Просто не все соглашаются на это исследование и я сразу Вам написала альтернативные варианты!
Принятый ответ
Добрый вечер.
Такие жалобы могут проявлять при появлении у пациентов после перенесённого стресса.
ЖКТ очень чувствителен у нас к психоэмоциональному фону и при появлении эмоционального напряжения у кого-то появляются боли в животе, у кого-то газообразование и вздутие, а у кого-то ощущение « кома в горле» или спастический дискомфорт.
Для исключения органической патологии ( в любом случае) нужно выполнять ЭГДС ( гастроскопию), если патология будет отсутствовать, то решать вопрос с функциональными проявлениями на фоне стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно симптомы носят психосоматический компонент.
Для исключения органических нарушений в таком случае рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом.
Ситуационно для нормлизации моторики назначают прокинетики(итомед. ганатон) 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего описанное чувство сформировались на фоне перенесенного стресса после ситуации с пловом. Для исключения причины нарушения глотания, как правило, рекомендуют пройти фгдс или рентген желудка с контрастом. Если патологии не обнаружится вам необходимо обратится к психиатру вероятнее всего для подбора антидепрессанта, так как при наличии органической патологии глотание нарушено всегда, а не эпизодически. На фоне стресса или психо эмоционального напряжения симптомы нарушения глотания, как правило, усугубляется.