Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребёнок 9лет. Появилась сыпь, на руках, под коленями, на животе около пупка, там сухость больше. Лицо тоже очень сухое. Под глазами синяки. Выглядит ребёнок так себе. Но при этом жалоб нет. Сыпь усиливается от воды. Мазала акридермом, стало лучше, но сейчас опять сильно обсыпало. Подскажите, что делать?

39 лет

Здравствуйте!
А у ребёнка до этого была сухость кожных покровов?
Были подобные высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, он аллергик, бывают высыпания, но такие впервые. И антигистаминные не помогают. Началось ещё в конце августа, когда был дома и запрещёнку не ел. Реагирует на воду, после мытья, или бассейна хуже. Но настораживает ещё внешний вид, на лице тоже как сыпь и синяки

Принятый ответ

Это у вас так проявляется атопический дерматит.
Необходимо высыпания мазать Адвантаном , но только тонким слоем 2 раза в день.
А вот сухость лучше убрать эмолентами, например, атопик или липобейз. И наносить это толстым слоем и по 3- 4 раза в день.

Конечно если будет ухудшение самочувствия на фоне такой сыпи , то необходимо показаться врачу.
Но не должно ничего быть .

Здравствуйте, Екатерина! Сами с чем-то связываете? В быту ничего не меняли? одежда, порошок, продукты новые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Сама не знаю. Ничего нового не было. Поэтому и обратилась. Хочу кровь сдать. Может какая то разновидность глистов? Когда то было такое.

Принятый ответ

Да, я рекомендую сдать трехкратно анализ кала на гельминтов, если будет отрицательно, то исключить описторхи и лямблии. Рыбу речную в семье кушаете? И общий анализ крови с формулой + IgE.

пока наружно эмоленты (липикар, лакри, липобейз) после принятия ванны, для мытья можно использовать масло для душа.
Можно на очаги комфодерм К1 р/сут на 5-7 дней.