Истерики в 1,9

Добрый день. Сыну 1,9. ПКС из-за портупейного обвития и тазового предлежания. До 2 месяцев очень тяжело было со сном. Далее в год сон был тревожным, невролог выписывала магний. Сейчас проблема в том, на протяжении месяца при любом раздражении (если что-то не получается, не разрешаю и тд) либо швыряет игрушки, при чем по несколько раз. Если убираешь эту, берет другую рядом и уже швыряет ее, либо бьется головой. Бьется сильно (об пол, о дверь) на лбу уже синяк. Были на приеме у участкового врача, чтобы дали направление к неврологу. Вместо этого, мне дали тест, после сказали о риске развития расстройства аутистического спектра (это без анализов, без обследования, просто со слов) скрин приложила. Подскажите, пожалуйста, как я могу помочь ребенку? Психологически, медикаментозно? Мб еще раз пропить Магний, как в прошлый раз? Учитывая, что сейчас сильнейшая магнитная буря, все детки практически раздраженные (по словам других мам поведение такое же, только головой не бьются) Сейчас у нас непростой период и идет бракоразводный процесс, я очень сильно переживаю, стрессую и устаю. Сейчас, прямо скажем, очень сильно испугалась. Насколько вообще возможно ставить такие диагнозы без обследований?

1 год

Здравствуйте, касаемо тестирования важно пройти его в динамике, если при этом результат будет сохраняться лучше показаться психиатру а от этого отталкиваться. В этом возрасте одним из важных критериев является чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Касаемо того что кидает и бьется, если этом ребенок в целом развивается не плохо такое может быть в норме, часто так детки делают при перевозбуждении и прорезывании Зубов и конечно ребенок чувствует внутренне состояние мамы. Сейчас можно попробовать занятия мама плюс малыш.

Юлия, здравствуйте. Да, он выполняет просьбы, откликается на обращение к нему, показывает на предметы, делает что-то и ждёт реакции. При общении с ним, когда что-то рассказываю например, он слушает, отвечает на своем, улыбается, комментирует жестами. Спасибо, будем вместе заниматься🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. На самом деле, у детей до 3х лет предположить РАС не является возможным, так как нервная система еще не зрелая, и многие симптомы характерные для РАС у детей более позднего возраста - у детей до 3х лет являются вариантом нормы.

Сейчас малыш не знает как справляться с эмоциями, поэтому те действия, что он выполняет отражают его эмоции. Он по-другому просто не умеет. Ваша задача предложить альтернативы, объяснить что он испытывает, не ругать и не наказывать за такое.
Если малыш злится и швыряет игрушки, подойдите, скажите примерно так:"ты сейчас злишься, я тебя понимаю, когда мы злимся мы не бросаем игрушки, мы топаем ножкой\ сжимаем и показываем кулачок (либо другие альтернативы)". Так же когда он стукается, важно обнять, объяснить чо он чувствует и как это можно иначе показать.

Касательно магния, он эффективен только в случае восполнения дефицита. Если дефицита магния нет, то и эффекта особо не будет.
Важно помнить, что Ваше волнение передается ребенку, он более тревожный если мама нервничает.
Поэтому старайтесь больше времени проводить вместе, обнимайте малыша, играйте вместе.

Анна, благодарю Вас 🙏