Красные пятна на ножке у ребенка 1,5г
Здравствуйте! У дочки пятна на ноге, делали прививку от краснухи, сказали могут появиться пятна, но они уже 2 недели не проходят. Появились на 4 день после прививки. Мажу адвантан, лучше не становится. Также пятна стали появляться уже на пальчиках ног. Что делать, как лечить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста беспокоит ли данная сыпь ребёнка? Чешет ?
Есть ли сыпь на теле, на руках , на лице?
Если ,да то прикрепите фотографии, чем лечили сыпь за этот период? Был ли эффект ?
Не чешется, на теле появилось недавно, на бедре, совсем чуть-чуть, а на ножке уже давно.
3 недели назад на попе лечили адвантаном, но там от подгузника было и лечение помогло. А здесь сыпь другая, как пузыриками.
Посмотрела, немного неклассическая форма , но могу предположить,что это проявление атопического дерматита,
Связано с нарушением структуры белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи , который способствует удержанию воды. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению различных бактерий и аллергенов ( что помимо сухости вызывает и воспаление)
1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. Наносить средства необходимо толстым слоем.
2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов,особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. Можно использовать комфордерм / Адвантан , кроме лица ,
наносить 1 х 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.
4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .
5)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится ребенок: 22-23 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Здравствуйте, сегодня у нас ладошки обсыпало такой же сыпью. Появились новые влажные салфетки, мы ими руки протирали, может быть от этого?
Можете прикрепить фотографии ?
Прикрепила, посмотрите пожалуйста там ладошки и на лице тоже появилось немного
Похоже на проявления энтеровирусной инфекции, особенность этой инфекции появления сыпи на ладонях, и подошвах ,и лице ,также в ротовой полости,
А как нам лечиться в таком случае? На языке белого налета нет, температуры нет, но была рвота 1 раз.
Принятый ответ
Лечение только симптоматическое, т е , с самим вирусом справляется организм , сыпь также самостоятельно проходит ,
При рвоте рекомендуется подключить сорбенты (Полисорб/ Энтеросгель), отпаивать , их расчёта не менее 40 мл на кг веса в сутки,
при диареи можно подключить пробиотики курсом энтерол/ по 1 кап х 2 раза в сутки;
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Рекомендуется использовать нейтральный увлажняющий крем или эмолент 2–3 раза в день (Липобейз, Эмолиум, Ля Рош-Позе для детей и т.п).
Только хлопковые носки, свободная обувь; не перегревать ногу.
Вспомните, может ли раздражать кожу именно на этом месте?
Есть ли сыпь на других участках тела ?
Может быть недавно переболела ОРВИ?
На бедре появилось немного сегодня, но это пятно уже давно и прогрессирует. Адвантан не помогает почему-то( Попробуем эмолент.
Именно на этом месте не раздражали кожу, дома босиком ходит, болели в октябре ротавирусом.
Важно учитывать, что эмолентами рекомендуется пользоваться несколько раз в день (5-6 раз), особенно в отопительный сезон и выбирать более интенсивные эмоленты на зимний период
Спасибо, будем пробовать, меня просто смутило что эти пятна с пузыриками небольшими
Адвантан гормональный препарат.
Если вы уже мажете больше 7–10 дней и нет улучшения, то самостоятельно дальше не продолжайте, пока ребенка не посмотрят очно.
Гормональные мази могут «смазывать» картину и, например, маскировать симптомы другой причины высыпаний
Принятый ответ
Если появилось на ладошках, то теоретически это может быть энтеровирус.
Чаще это мелкие пузырьки или пятна на ладонях, подошвах, вокруг рта, иногда на ягодицах.
Есть ли у вас возможность посмотреть и сделать фото горлышка ?
Беспокоит ли сыпь ребенка? Есть ли зуд или боль ?
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и носки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.