Головная боль
Здравствуйте! Головная боль уже практически месяц, сначала болел правый висок, думала что проблема с зубом, его вылечили, а боль до сих пор осталась. Принимала нпвс ничего не помогает, пробовала золмитриптан тоже не помог. Болит оба виска, лоб, затылок, где-то 6-7 баллов, заметила что боль усиливается перед менструацией. Сделала мрт головного мозга, обнаружили кисту кармана Ратке. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие лекарства нужно принимать?
Здравствуйте! Киста кармана Ратке не может давать головных болей.
По описанию вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. Золмитриптан,как и все остальные триптаны и нпвс необходимо принимать в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь,что связано со сложным патогенезом мигрени.
Также не всегда один тот де триптан эффективен у всех. Если есть тошнота или рвота,то лучше использовать эксенза спрей в нос 1-2впрыска в таких случаях,т к желудок в этот момент не работает.
Если приступы мигрени частые, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Была сегодня у невролога, поставила под вопросом мигрень без ауры. Выписала напроксен. А также на приеме выявили повышенную тревожность и назначили амитриптилин и тералиджен, обязательно ли принимать оба препарата вместе? Или можно только амитриптилин
Можно использовать только амитриптилин. Он не повышает тревогу, как некоторые другие антидепрессанты, поэтому принимать прикрытие(тералиджен) не нужно, он скорее усилит сонливость, которую итак может давать амитриптилин