Ночные истерики
Здравствуйте, подскажи пожалуйста, ребенку 10 месяцев, и недавно начались ночные истерики, даже не ночные а под утро, когда ребенка не могу успокоить привычными способами, раньше давала бутылочку со смесью, она кушала и дальше спать, а сейчас ничего не берет, надо брать на руки, она чуть просыпается и успокаивается и дальше может заснуть, но если время уже около подъема, то не укладываю уже, днем активная, веселая, с дневными снами проблем нет, быстро засыпает, хорошо спит, также 2 раза были такие ситуации, когда укладывала на ночь, она засыпает и минут через 15 начинает кричать, также ни бутылочка ничего не помогает, только взять на руки, чтобы проснулась, и потом опять засыпает, также может продолжить спать, либо минут через 15 опять повторится и всё также, но в итоге конечно дальше засыпает, что это такое?
Здравствуйте.
Вполне возможно, что ребёнок видит сны, которые её пугают. Поэтому, требуется малыша взять на ручки и успокоить. По описанию данных за неврологическую патологию нет. Повода для волнения не вижу.
Ирина Анатольевна, ну вот сегодня тоже самое было, около 5 утра начала крутиться, бутылку не брала, потом закричала, я взяла на руки, она проснулась успокоилась, посидела, поулыбалась, и заснула, но потом минут 30 еще во сне хныкала, хотя раньше такое могло быть раз месяца в 2, а щас уже 3 день в подряд
Возможно, ещё беспокоят десна,если сквозь сон ребёнок плачет.
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и обычно в тких ситуациях назначают дормикинд но препараты конечно таким малышам лучше подбирать на очном осмотре.
Юлия Юрьевна, ну это нормально, что не только ночью, но даже после 15 минут засыпания на ночь?
Тут нужно разбираться более детально, но и такое может быть при перевозбуждении или когда например ребенок не может расслабится, по необходимости можно проконсультироваться с сомнологом.
Здравствуйте. Ночные истерики у детей этого возраста могут быть связаны с разными факторами, например прорезывание зубов, скачок развития, тревожность или дискомфорт. Главное исключить физиологические причины, такие как боль, голод. Чтобы лучше понять ситуацию, ответьте пожалуйста, изменилось ли что-то в режиме дня ребенка (питание, активность, новые впечатления)? Как часто повторяются истерики в течение недели? Не наблюдаете ли вы других изменений в поведении ребенка?
Яна Алексеевна, ну вот 2 дня вподряд, до этого было один раз 2 недели назад, ну прям чего то такого, ничего не поменялось, стала только больше шажков сама делать
Вероятно сейчас малышка переживает период активного освоения новых двигательных навыков. Самостоятельные шаги это большой скачок в развитии, который может сопровождаться эмоциональным напряжением и как следствие ночными истериками.
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви, период дентации, период осваивания новых навыков).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, не будить, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут, это не патология.