Большая миома при беременности
Я на 34 неделе беременности . Часто стал болеть миоматозный узел . Он вырос именно в беременность до беременности он был 1 мм . Сегодня была на 3 м скрининге ( заключение прикрепляю) . Первое было кесарево и сейчас планируют кесарево . Вопрос дохожу ли я до 39 недели с таким узлом если иногда беспокоит боль ? Удаляют ли такие узлы при кесарево ? Что значит повышенная эхогенность узла ? Не вредит ли узел ребенку ? Могут ли с таким узлом удалить матку ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Узел достаточно большой, но, вероятно, развитию плода не мешает. На кс подобные узлы не удаляют, так как матка итак перерастянута из-за беременности, если еще и узел удалить, может открыться кровотечение и придется удалить всю матку. Нужно сделать контроль узи через 7-10 дней именно узел посмотреть и кровотоки в нем. Болеть может и просто матка из-за тренировочных схваток например, вряд ли возможно локализовать боль, что болит именно узел
Принятый ответ
Здравствуйте, во время проведения кесарево сечения вам могут провести сразу и удаление узла. Матку при таких узлах не удаляют.
На данный момент она не угрожает плоду . Наблюдать по узи за ростом в динамике за узлом,но кровоток узла небольшой,поэтому и роста быть особого не должно.
При появлении сильных ,резких болей -обязательно обратиться в стационар!
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному узи есть миоматозный узел, обычно при кесарево сечении удаляют данные узлы с сохранением органа. Данный узел не мешает расти малышу и развиваться в настоящее время. Повышенная эхогенность это лишь обозначение узи, смотрится более светлым при обследовании. Нередко узлы миоматозные при беременности растут, под действием гормонального фона.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ узел большой, плацента находится высоко, плацента не перекрывает рубец. Миома не мешает плоду, поскольку вес малыша хороший и развивается по сроку.
Узел могут оставить; после родов, через 1-1.5 месяца рекомендую пройти УЗИ органов малого таза.
Учитывая молодой возраст удаляется, по возможности, только узел, с сохранением матки.
Принятый ответ
Доброе утро! Узел у Вас болит из-за того, что нарушено кровоснабжение и в центре есть небольшой участок некроза узла. До срока доношенной беременности Вы доходите и при кесаревом сечении данный узел Вам обязательно удалят, но не матку, не переживайте