Каждое утро язык покрыт налетом, неприятный запах изо рта. И постоянно скапливается слизь в носоглотке

Что это из -за чего появляется и как можно лечить?

Диабет
55 лет

Здравствуйте.
Во- первых, налёт на языке свидетельствует о проблемах с желудочно-кишечным трактом(ЖКТ). Для начала нужно сделать ФГДС и обратиться с результатами к специалисту.
Во-вторых, запах из рта может быть как и из-за проблем с желудком, так и из за патологии со стороны нёбных миндалин. Необходимо проконсультироваться со оториноларингологом (ЛОР) для исключения хронического тонзиллита.
В-третьих, запах изо рта может свидетельствовать о скрытом кариесе зубов, нужно посетить стоматолога, если первые две причины не подтвердились или после устранения проблема не решена.
Рекомендации:
1. Гигиена полости рта и зубов 2 раза в сутки.
2. Полоскание раствором фурацилина 3-5 раз в день после еды в течение 2-3 недель полости рта и ротоглотки.
3. Использование правильной зубной пасты и щетки, а также чистка языка зубной щеткой.