Кошка причмокивает, слюни, запах изо рта
Кошка как-то странно стала причмокивает иногда, как будто что-то с зубами (с правой стороны) или десной, а также слюни и запах изо рта, внешне вроде ничего не опухшее…Что это может быть? также год назад потеряла верхний клык на левой стороне. Кошка очень боязливая, нереально дать лекарство или посадить в переноску, прыгать может до потолка от страха…
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобными симптомами чаще всего проявляются заболевания ротовой полости- стоматита, неоплазии, а так же причиной могут быть болезни зубов ( например значительные отложения зубного камня).
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики, т.к. некоторые заболевания ротовой полости связаны с системными патологиями. В зависимости от результата обследования определяется тактика дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, осмотр, конечно, понадобится. Нужно исключать патологии в ротовой полости. Это может быть как обострение вирусных заболеваний, так и наслоение зубного камня, болезни зубов, дёсен.
Местные обработки могут только уменьшить проявление симптомов, но чаще всего показана ревизия ротовой полости под наркозом.
В связи с этим нужно найти способ показать кошку специалисту. Можете попробовать дать успокаивающие препараты - экспресс успокоин за 2 часа до манипуляций, либо снизить общий тревожный фон может помочь феливей ошейник / феливей диффузор/ релаксивет капли на холку, кот баюн/ стоп стресс био, однако такие препараты имеют накопительный эффект и их применение стоит начинать минимум за 3 дня до поездки в клинику.
Переноску поставить в комнате, пусть привыкает.