Выпуклость справой стороны черепа.
Обнаружила справой стороны затылка выпуклость. Не болит. Это такое строение черепа? Или патология? В июле проходила диспансеризацию, прошла рентген черепа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анатомически череп человека не идеально ровный и имеет выпуклость, бороды. Вероятнее всего, что-то из этого и определяется при пальпации. Учитывая, что на рентгене без изменений, данная структура - либо вариант нормы, либо не имеет костной плотности. В таких случаях можно также предположить атерому - кисту сальной железы. Для уточнения в подобных ситуациях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, при необходимости доктор направит на УЗИ мягких тканей проблемной области.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, выпуклость мягкая или твёрдая, каковы не размеры и положение?
При рентгенографии осматривают только костные структуры. Само строение черепной коробки не бывает идеально ровным и симметричным.
Галина Николаевна, добрый день. Твёрдая.
На рентгенограмме в прошлом месяце ничего не было. Если Вы не ударялись головой после обследования, то наиболее вероятно, что это Ваша анатомическая особенность. В противном случае рекомендуется показаться хирургу на очном приеме и выполнить КТ черепа. К сожалению, без осмотра нельзя дать подробные рекомендации.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену черепа отклонений никаких нет. В норме череп человека не гладкий, он имеет бугры, борозды, возможно вы обнаружили одно из указанного.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, наиболее вероятно это Ваша анатомическая особенность.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая, что по данным рентгенографии - патологии не выявлено, вас ничего не беспокоит, вероятнее можно говорить о нормальной анатомии. Наше тело асимметрично, не волнуйтесь.
Если твёрдое на ощупь, вероятнее всего, это действительно такое строение черепа. Если мягкое - возможно наличие кисты сальной железы, тогда необходимо выполнение ультразвуковой диагностики. Если была травма, тогда необходимо КТ. Однако, по описанию, речь идет о нормальной анатомии
Принятый ответ
Добрый день.
Переживать не нужно. По рентгену дефектов и патологии со стороны костей свода черепа не выявлено. Скорее всего это такое анатомическое строение черепа. Организм человека не симметричный.