У ребенка который день болит живот (8лет)
Здравствуйте, дочке 8 лет. Не так давно стал иногда болеть живот. 9.08 были на дне рождении у бабушки на утро 10 числа дочь сходила жидким стулом и сказала , что живот болит , дала таблетку, полежала все прошло. 11.08 вечером опять сказала , что болит живот дала нурофен. В туалет сходила утром все норм. Живот мягкий, температуры нет. Ночью вспотела. Очень надеюсь , что это не нейробластома? Какие анализы нужно сдать? И УЗИ БП? Спасибо большое.
Здравствуйте, Анжелика! Спешу Вас успокоить, нейробластома в данном возрасте практически не встречается, это патология редкая и более раннего возраста. Симптомы описаные вами не вызывают подозрения в плане онкологии. С большей долей вероятности можно предположить функциональное расстройство кишечника за счёт инфекционного агента и вероятнее ещё мезаденит (увеличение лимфоузлов кишечника (лимфоузлы защитники нашего организма и их увеличение это обычное дело при инфекции).
В пободных случаях рекомендуют: 1.)Диета: исключаем на 3-5 дней свежие фрукты, овощи, молоко и сладости.
2.)спазмолитики : таб. Но-шпа по 1 таб. (40 мг) до 3 раз в день около 3 дней.
3.) капс. Энтерофурил по 1 капс. (200 мг) х 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Если же после проведённого лечения жалобы будут сохраняться, нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости и консультацию гастроэнтеролога. И как хирург должен вас проинформировать : ноющие боли в правой подвздошной области, потеря аппетита, тошнота /рвота, невысокая температура могут быть признаками аппендицита и при данных жалобах всегда нужно показаться детскому хирургу в первый же день заболевания в поликлинику или стационар.