Смешанное вскармливание - расчет для смеси

Здравствуйте! Малышу 1 месяц и 4 дня, на приеме у педиатра взвесили, прибавка с момента рождения всего 300 грамм (родился 2930 г, выписался 2729 г, на приеме через месяц 3250 г) Педиатр назначила докорм смесью в каждое кормление по 30 мл после груди Малыш не наедается 30 и просит еще, развожу ему еще 30 мл Получается 8-10 в день он ест и я докармливаю почти каждый раз 60 мл смеси (Иногда не съедает полностью вторую порцию) Не будет ли перекорма? Как правильно рассчитывать норму по смеси? Могу ли ориентироваться на то, сколько просто просит малыш?

28 лет
15 Июня ·Просмотров: 203·Екатерина, Краснодар

Здравствуйте, расчет питания у детей до 2 месяцев 1/5 от массы тела , в сутки малыш должен съедать около 650 мл. Прибавка веса считается от веса с которым малыш вписался , общая прибавка 520 грамм, прибавка не плохая , минимально необходима чтобы была 400 грамм. Малыш сейчас грудь кушает ? Срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Грудь есть, срыгивания были минимальные, с вводом докорма начались почти в каждое кормление

Вероятнее всего малыш переедает , в связи с чем могут быть срыгивания ,

Грудь хорошо кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

10-15 минут активно, потом слабо, после предлагаю смесь, ее уже очень активно кушает

Здравствуйте

Если питание смешанное , то рассчет докорма осуществляется 50-100 мл на кг веса, это суточный объем питания.

То есть 160-325 мл смеси в сутки, делится на количество кормлений, в разные кормления ребёнок может съедать разный объем, поэтому смотрим по обьему суточному сколько съедает примерно

Как долго ребёнок на груди активно сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На груди последние дни 10-15 минут
Иногда 20 активно сосет

В целом активные сосательные движения в течение этого времени это достаточно для малыша.

Поэтому может отказываться от докорма.

Здравствуйте. Сейчас объём питания 1/5 от веса тела в сутки. Если ребёнок не наелся и просит кушать - кормим. Ребёнок не должен быть голоден. Да, кормим по требованию.

Есть калькуляторы смеси он-лайн, поищите в интернете, у изготовителей смесей на сайтах. Там надо ввести данные ребёнка и сколько молока маминого и получите объём смеси на кормление, на день и т.д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста, как я примерно могу рассчитать обьем съеденного молока из груди?

По весу. Взвешиваем ребёнка до кормления и после.

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем питания должен быть 1/5 от массы тела. Если ребёнок просит, значит он еще не наелся. Перекорм будет выглять например обильным спрыгиваниями. Если будет подогревать в 5-10-15 мл, ничего не случится. Каждый ребёнок индивидуален. К тому же вы не знаете сколько ребёнок съел груди. Не мучайте себя пожалуйста. Не считайте все по граммам. Ребёнок очень умный и если он не хочет, и наелся, он не будет есть