Похудение на Оземпик или аналогах

Доброй ночи. Хотела бы похудеть на Оземпике, Семавике или чем то подобном на 10- 12 кг. Кто готов помочь с этим.?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Напишите ваш рост и вес на данный момент
Перед началом приема препарата рекомендую пройти обследования:
ТТГ, Т4св, ферритин, вит д, кальцитонин, алт, аст, золен, билирубин , узи брюшной полости.

Дарья Валерьевна, доброй ночи. Мой рост 158. Вес 67-68. Возраст 39 через неделю 40)

Имт = 27
В вашем случае прием не показан
Так как данные препараты воздействуют на жировые клетки
Так как ожирения нет у вас, то данные препараты могут не дать эффекта снижения веса
Но даже могут и усугубить ситуацию

Дарья Валерьевна, доброе утро.
А как же принимают/колют даже самые худые девушки, с массой меньше имт 27?

Это противопоказано , это не правильно . Может навредить здоровью

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста Ваш исходный вес и рост.
Были ли в анамнезе панкреатиты?
Какие есть хронические заболевания
Перед началом терапии обязательно дообследование.
Необходимо сдать развернуты анализ крови (Креатинин, мочевина, алт, аст, глюкоза, общий белок, глюкоза крови, амилаза панкреатическая)
Так же при наличии узлов щитовидной сдать кальцитонин
Выполнить узи брюшной полости

Принятый ответ

Вера, добрый день! Снижение массы тела в некоторых случаях вызывает сложности, в связи с чем возможно применение препаратов, которые помогут в достижении желаемого результата.
При избыточном весе и проблемах его снижения обычно рекомендуют провести дообследование:
✅ УЗИ органов брюшной полости;
✅ ЭКГ;
✅ клинический анализ крови;
✅ биохимический анализ крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, гаммаглутамилтрансфераза, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций общий, альбумин, железо, ферритин, 25(ОН)витаминD);
✅ ТТГ;
✅ кальцитонин ( исключение медуллярного рака щитовидной железы, он самый агрессивный из онкологических заболеваний щитовидной железы);
✅ пролактин ( перед анализом пролактина за 1-2 дня нужен полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, не трогать грудь, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 1 час);
✅ кортизол.
НО! Анализ крови на кортизол без подготовки обладает низкой информативностью.
Кортизол рекомендуют посмотреть одним из нескольких способов:
суточную мочу на кортизол, либо кортизол в слюне в 23.00, либо в крови со специальной подготовкой ( малый дексаметазоновый тест).
Проведение малого дексаметазонового теста: в 23.00 выпивают 1,0 мг дексаметазона в таблетках ( 2 таблетки по 0,5 мг), затем утром сдают кровь на кортизол. Обращаю внимание, что кортизол в норме приходит низкий ( менее 50 нмоль/л).

При подобной ситуации и с описанными исследованиями, отсутствием противопоказаний к медикаментозной коррекции массы тела на фоне изменения рациона питания и физических нагрузок также довольно часто начинают снижать массу тела с помощью препаратов.

На данный момент существует 3 группы доказательных безопасных и эффективных препаратов:
1. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина. Препарат блокирует аппетит, и калорийность пищи теряется с теплом. Например, сибутрамин 10 мг, внутрь, до или во время еды, длительно. Существует комбинированная форма метформин+сибутрамин 850+10 мг, внутрь, до или во время еды, длительно.
2. Ингибиторы липаз. Жиры из пищи не расщепляются и не всасываются. Например, орлистат 60 мг, внутрь, 3 раза в день, на основные приемы пищи, до еды, во время еды или не позднее чем через 1 час после еды, длительно.
3. Агонисты рецепторов ГПП-1. Препарат замедляет моторику желудка и кишечника. Оказывает общее снижение аппетита, включая усиление сигналов насыщения и ослабление сигналов голода, а также улучшение контроля потребления пищи и снижение тяги к пище. Снижается также инсулинорезистентность, возможно, за счет уменьшения массы тела. Используются инъекционные препараты ( уколы), например семаглутид подкожно, 1 раз в неделю, за 30 минут до еды, утром. Дозу препарата увеличивают постепенно. Начинают с небольшой дозы 0,25 мг в течение 4 недель, затем немного увеличивают до 0,5 мг в течение 4 недель, после - 1,0 мг длительно.

По силе эффекта - третья группа препаратов обладает максимальным эффектом.

Принятый ответ

Добрый день
Семавик показан пациентам с диабетом
Если нарушений углеводного обмена нет-рекомендована велгия или тирзепатид (седжаро,тирзетта)
Ваш пост и вес?
И рекомендуют исключить противопоказания до начала приема:
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Кальцитонин если есть узлы в щит железе
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости на предмет камней в желчном
Пролактин
Ферритин
Витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Существует несколько препаратов для снижения веса
-Тирзепатид ( исключить противопоказания )

- к следующей группе относятся Лираглутид , Семаглутид и тд ( изучить и склочить ротивопоказания )
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию)

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию )
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )