Генетический анализ
Доброй ночи, доктора ребёнку 6 лет с самого рождения сдаём 2р в год кровь Биохимию т.. к больные почки. Сдаём натощак строго. В некоторых анализах Глюкоза была повышена. Нас направили к эндокринологу, а затем ребёнок сдавал кровь генетическую на выявление сах диаб. Результат пришёл могли бы расшифровать эти анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов
Анна Игоревна, извините, забыла. Уже загрузила
Скажите пожалуйста, каков был уровень повышения глюкозы , сдавали натощак ? Сдавали ли гликированный гемоглобин ?
Анна Игоревна, повышение до 6. Гликированный не сдавали.
Анна Игоревна, нам сразу эндокринолог на генетический анализ отправила. Вот как то так у нас
Генетической предрасположенности к сахарному диабету нет . В семье кто то болеет диабетом ? Почему сразу отправили на такое исследование?
Анна Игоревна, во время беременности у меня ставили гестанционный. Биохимию сдаю бывает повышен, гликированный сдаю на границе нормы. Вот и доктор сама направила к генетику
Контролируйте гликированный гемоглобин , он более достоверен . Глюкоза повышается не критично. Ограничьте сладкое .
Анна Игоревна, спасибо. Нам эндокринолог разрешила только 2 конфеты в день . И гликированный тоже контролировать
Все верно , соблюдайте рекомендации и будьте здоровы!
Анна Игоревна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Генетических изменений, связанных с диабетом, по анализу нет. Странно, что с уровнем глюкозы до 6-ти направили на такой анализ.
Юлия Михайловна, врачи перестраховались
Обязательно проверьте в следующий раз гликированный гемоглобин. Повышение глюкозы до 6-ти- не критичное, по таким цифрам диагноз сахарный диабет не ставится.
Принятый ответ
Добрый день!
По данным генетического исследования мутаций, которые бы давали риск развития сахарного диабета- не выявлено.
Часто у детей повышается уровень глюкозы при стрессе и волнении. Эффективно будет сдать анализ на гликированный гемоглобин- данный анализ отражает уровень сахара в крови за 3 месяца.
Крепкого здоровья ?
Ольга Сергеевна, спасибо за рекомендации