Не усваивается вода после рвоты
До завтрака выпила замоченные с вечера в воде семена чиа (примерно 10 гр на 300 мл воды), т.к. 2 дня до этого были проблемы с дефекацией, очень жесткий кал. Затошнило после завтрака. Дважды вырвало вечером, вышел весь завтрак. Очень хочется пить, но выпитая вода не усваивается, булькает в желудке уже около 3 часов. Жажда при этом не проходит. Выпила фуразолидон, но раз вода не всасывается, значит и таблетка тоже болтается в желудке. Какое-то функциональное нарушение? Непроходимость? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным симптомам , вероятно, что это похоже на острое расстройство желудочно-кишечного тракта, пищевое отравление или гастроэнтерит.
Рвота через несколько часов после еды указывает на нарушение моторики желудка. Когда вода "булькает" и не усваивается, это говорит о том, что желудок не опорожняется нормально.
В таких ситуациях рекомендуется пить очень маленькими глотками, то есть каждые 5-10 минут по глотку или два. Данное состояние обычно длится не более суток.
Здравствуйте.
Вода на голодный желудок и в норме при перистальтике будет "булькать".
Как раз то, что есть звук - говорит об активной работе желудка и кишечника.
Дополнительно ничего не нужно делать.
Для нормализации стула можно использовать - мукофальк по 1 пакетику - 2-3 раза в сутки, достаточное потребление чистой воды - примерно 1.5 литра в сутки.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте.
Вероятнее всего это было проявление диспепсического синдрома( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) - это не означает , что качество напитков было плохое или еда, более вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма)
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты/ противопоказаний):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды.
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки .
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки .
Для восстановление водного баланса минеральное питье.
Здравствуйте. Вода усваивается, активно всасывается уже в ротовой полости, главное не пить залпом, а маленькими глотками. После рвоту пить именно воду не рекомендую - вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична, отпаиваться лучше специальными растворами для регидратации или минеральной вой без газа. То что булькает это нормальная перистальтика, таблетка не болтается, она распадается и всасывается в тонком кишечнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы больше характерны для нарушения моторики органов жкт. При этом вода начинает всасываться на протяжении всего кишечного тракта, начиная с ротовой полости. «Бульканье» же в желудке происходит из-за того, что он пустой и наполнен только водой.
В таких случаях рекомендуют употреблять воду маленькими глотками, чтобы не справоцировать рвоту.
Кишечная непроходимость же характеризуется другими симптомами:
-повышение температуры тела
-отсутсвие стула
-отсутсвие выхода газов
-сильное вздутие кишечника