Колики и частые срыгивания
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца и 3 недели. С роддома на Хиппе, эспумизан беби. Очень сильные колики, газообразование и сильно срыгивает. Стул желтый один или два раза в сутки. Решили перевести на Нутрилон комфорт. Колики усилились, стул стал темно- зеленого цвета с белыми крупинками, срыгивания не прекратились. Спать стал еще хуже, кричит от коликов. Вернулись обратно на Хиппи плюс Бак- Сет беби. Стул стал опять желтый.Сдали кал на лактозу. Показатель 0,5-0,75. Стали добавлять в питание Лактазар уже пятый день. Колики не проходят, стул стал жидкий и срыгивает. Подскажите, нужно переходить на безлактозное питание или надо еще подождать? В инструкции Лактозар пишут, что действие наступает после двух недель. Или же показатели анализа умеренные и переходить на другое питание не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели по анализу на углеводы не критичные , поэтому не требуется безлактозная смесь, достаточно добавлять фермент.
Сколько вы даете лактазара и сколько раз в день ?
ЛН чаще транзиторное состояние , самопрозодящее. Если же проявления и беспокойство выраженное , тогда фермент даем 21-30 дней, далее постепенно пробуем убирать с наблюдением за состоянием ребенка .
Анастасия Георгиевна, Лактазар даем с каждым кормлением по инструкции
Рекомендуется давать по 1 кап перед кормлением, если на 1 капсуле эффект мало выраженный , то можно давать по 1,5 капсулы.
Эффект оцениваем спустя 7-10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз ЛН ставится клинически, если есть частый, жидкий, пенистый стул, который раздражает область ануса, анализ считается неинформативным, так как определяет и другие углеводы, не только лактозу.
Эффект от фермента, действительно, оценивается после 2 недель.
У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока.
В каком объеме срыгивания? Больше 3 ст.ложек? Как ребенок набирает в весе?
На фоне смесей Комфорт может быть стул более зеленого цвета, так как в них содержится частично гидролизованный белок.
Лина Сафудиновна, срыгивает около 3 ложек. Даем 170 грамм. Вес каждый месяц прибавляет по 1300-1400.
Учитывая большие прибавки в весе срыгивания и беспокойства скорее всего связаны с перееданием. Можно попробовать кормить чаще, но меньшим объемом.
Скажите, пожалуйста, сколько сейчас весит? Какой вес был при рождении? Сколько раз в день даете 170 г?
Принятый ответ
Доброе утро. Переходить на безлактозную смесь – нет смысла. Потому что лактащная недостаточность Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
Обычно, достаточно добавления ферментов в каждое кормление. Пока эффект оценивать рано.
Набор веса у ребёнка хороший
Сто фото стула ?
Надежда Александровна, не получается прикрепить фото. Стул желтый и жидкий
Опечатка
Извините
Есть фото стула ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Срыгивания более 2-3 столовых ложек? Каждое кормление? Фонтаном? Как прибавляет вес малыш? Как Даете эспумтзан?
Принятый ответ
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза