Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №2737873

Здравствуйте. Очень сильно начали беспокоить боли ниже по центру грудной клетки. В октябре делала узи брюшной полости было все в норме. Удалён желчный пузырь уже как 2 года. Занимаюсь спортом, ем на 1200ккал в сутки, ничего жирного и вредного. Последнее время стали мучить боли, боль такая как будто ноет и горит. Неплохо теряю в весе, за 2 месяца 6кг, но все таки надеюсь что из за спорта и питания. Скажите пожалуйста, как могу облегчить боль и что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер. Выполняли ли фгдс и когда? Сдавалась ли кровь на билирубин, алт, аст, амилаза панкреатическая и липаза с начала болей?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли усиливается при наклонах? После еды? Похожа на изжогу?
Вы находитесь в дефиците калорий очень значительно. Пересмотрите питание 1200 это не количество, которое нужно человеку активному и занимающиеся спортом.так можно навредить организму, ухудшить обмен веществ и быть в дефиците множества витаминов, нарушить регулярность менструации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скорее после тренировки и от еды не прекращаются. Я пью витамины, д3, железо, пробиотики. В дефиците нахожусь, чтобы похудеть с 80 кг, сейчас уже 69.9
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую обратиться к специалисту, т.к. вы самостоятельно выстроили дефицит калорий и это слишком быстрая потеря веса на ваши параметры.
Выполнить фгдс.
Соблюдать режим питания : чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит боль в груди.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте выполните фгдс для дальнейшей тактики