Сыпь у ребенка

У ребенка второй день сыпь. Фото прилагаю. Вчера было пару пятнышек, сегодня побольше. Локализация на лопатках и плече, есть пара пятен на лице. Что это?

Здравствуйте, Ирина!

Температура тела у ребенка в норме?
Накануне не болел ОРВИ? Сыпь зудит? Как общее состояние ?

По фото больше данных за реакцию на укус насекомого (комар, мошка). Красных флагов у данной сыпи нет , обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдение .Можно местно наносить лосьон каламина, фенистил гель в случае зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Галина Сергеевна, добрый день! Не зудит, вообще его не беспокоит. Температуры нет, единственное что стул эти пару дней жидкий

Принятый ответ

тогда рекомендуется сейчас понаблюдать за малышом: температура, развитием сыпи (новые элементы и их локализация , что будет с уже имеющимися), за стулом. Возможно, разжижение стула и сыпь признак вирусной инфекции. На нашу тактику это никак не повлияет, поэтому пока наблюдение .
Попробуйте использовать фумигатор

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Добрый день. Пожалуйста, уточните, есть ли зуд? Были ли какие-то симптомы инфекции? Кашель и насморк? Повышение температуры?

Так монут Выглядеть укусы насекомых, либо, сыпь на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! Зуда нет. Фумигатор включаем. Признаков ОРВИ нет, единственное что разжижение стула

Поняла вас. Так может протекать вирусная инфекция.
В том числе энтеровирус.

Пожалуйста, осмотрите стопы и ладошки. Нет ли сыпи ? Нет ли высыпаний в полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Надежда Александровна, в полости рта насколько даёт посмотреть нет. Стопы и ладони чистые. У некоторых пятнышек появилось белое и прозрачное содержимое

Принятый ответ

Пока наблюдаем
На область высыпаний в подобной ситуации рекомендуется наносить каламин лосьон/ неотанин

Пожалуйста, отпишитесь к вечеру по динамике сыпи
Не увеличится ли количество элементов

Здравствуйте

Нет ли высыпаний на ладонях и стопах?
В полости рта?

Рекомендуется понаблюдать за высыпаниями в динамике

Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы насекомых

Пытается чесать?

Здравствуйте!

По фото можно предположить укусы насекомых.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.

Здравствуйте!
На голове нет подобных высыпаний?
Ребёнка не могло ли укусить какой-либо насекомое?
Когда сыпь ребёнка беспокоит? Есть зуб?
Во рту нет высыпаний?
С заболевшими ветряной оспы не контактировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Есть два на лице, волосяная часть чистая. Во рту насколько даёт посмотреть тоже чисто. Стопы и ладони чистые. Мы ночевали в разных местах вчера и сегодня, мне кажется это не укусы. У некоторых пузырьков появилось прозрачное и белое содержимое. Насколько мне известно с заболевшими не контактировали, но ребенок играет на детской площадке, там трудно точно сказать

Тогда в таком случае наблюдаем за высыпаниями.

При появлении сыпи на волосистой части головы, скорее всего это проявление ветряной оспы.
Если высыпания появятся на ладошках и стопах, в области рта, то это больше похоже на энтеровирусную инфекцию.

В любом случае, лечение у этих инфекций одно.
Это симптоматическая терапия, а именно обильное питье , при необходимости антигистаминные препараты, при повышении температуры жаропонижающее по весу.
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Инна Сергеевна, 11 кг

Принятый ответ

Есть ли вдруг отметите повышение температуры, то дозировки на данный вес ибупрофен 5,5 мл (минимальный интервал 6 ч), а парацетамол 6,5 мл (минимальный интервал 4 часа).

Ну в любом случае сыпь больше похожа на инфекционную.
Ну главное , что и тот и тот вариант не представляет для ребёнка какой-либо опасности.

Здравствуйте) по фото очень похоже на укусы комара. В подобных случаях рекомендуются купания водой с моющим средством для атопичной кожи, при появлении зуда место укус мазать гелем фенистил. Капли, внутрь Цетиризин по 5 капель на ночь. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!