Почему не могут назначать лечение
Добрый день. Ранее общалась с Водолазскиным Владиславом. И он поданным анализа сказал какое лечение нужно. Обратилась к нашему онкологу маммологу он говорит, что нужен еще маркер, чтобы назначить лечение. Время идет все затягивается. Действительно ли по данным анализа нельзя назначить лечение и нужен еще один маркер? Так это или нет.
Здравствуйте
Судя по данным ИГХ не определен маркер Ki67
От этого зависит, какой это подтип опухоли - люминальный А или люминальный В
В любом случае независимо от этого будет назначена лучевая терапия и длительная гормонотерапия
НО! Если Ki67 высокий - то ДО начала проводят еще 4 курса химиотерапии
Думаю, пауза связана с этим
А ранее вы писали ,что этот маркер 5% и подтип А. Вы же где то это увидели из анализов
Подгрузила ранее загруженные документы
Да, это значение по ИГХ трепан-биопсии - то есть до операции
А на послеоперационном материале этот маркер не выполнен
5% - это подтип А и химиотерапия не требуется!
Дак сейчас обязательно надо делать этот маркер и только потом назначать лечение
Или достаточно результатов трепан биопсии
Очень часто на практике после операции ИГХ не делают и назначают лечение по ИГХ от трепана
Но если есть такая возможность- то стоит дождаться цифру Ki67
Тогда будет полная уверенность в том, что все будет корректно
Сроки терпят
Хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте!
После хирургического лечения рмж проводится онкологический консилиум, на котором определяется дальнейшая тактика лечения. Лечение назначает не онколог по месту жительства. Чтобы исключить путаницу и время ожидания лечения, в аналогичных случаях необходимо обратиться к оперирующему хирургу для уточнения, будет ли повторное ИГХ исследование, чтобы было назначение лечения, тк по приложенному документу не определен подтип рмж. Лечение назначается на основе послеоперационного ИГХ исследования, а не трепан-биопсии.