Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! У брата (48 лет) проблемы с ЖКТ уже давно. В прошлом году проходил ФГДС и осмотр проктолога. По ФГДС обнаружили гастрит и грыжу пищевода. Проктолог обнаружил анальную трещину. Брат занимает руководящую должность, постоянные стрессы на работе. В связи с чем год назад, когда начал сильно беспокоить ЖКТ и боли разной локализации прошел курс антидепрессантов. Боли прошли, проблемы с ЖКТ тоже редко давали о себе знать. Несколько месяцев назад перестал пить антидепрессанты. Сейчас стрессы усилились. И симптомы в виде проблем с ЖКТ снова вернулись. А именно - боли выше пупка справа, стул с не переваренной пищей, слабость, белый густой налет на языке, ещё появилась субфебрильная температура. Днём 37-37,4. К вечеру может быть выше. Ночью пропотевает и утром снова снижается температура. Сейчас болей нет, но есть слабость и температура. Пришли результаты анализов. Завтра он едет на колоноскопию под наркозом и ФГДС. Прошу вас, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Очень боимся за онкологию.

Гастрит, грыжа пищевода, анальная трещина
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается пограничное значение лейкоцитов, повышение нейтрофилов в абсолютном значении, снижение лимфоцитов в относительном значении.
Как правило, это может указывать на признаки бактериальной инфекции.

Так же отмечается повышение СРБ, может быть связано с жалобами на кишечник

Скажите, не сдавали фекальный кальпротектин? Брат не отмечает снижение веса?

Да, снижение веса тоже есть. Забыла указать. Фекальный кальпроктеин не сдавал

При снижении веса, жалобах на кишечник проведение колоноскопии может быть оправданным решением.
И кал на скрытую кровь не сдавали?

Кал на скрытую кровь положительный. Может ли он быть таким при анальной трещине?

Да, если есть анальная трещина, геморроидальные узлы, то результат может быть положительный

Если год назад результат кала на скрытую кровь был отрицательным, то тогда не было онкологического процесса, а сейчас может быть?

Не всегда наличие крови в кале указывает на онлогический процесс.
При обострении геморроя, анальной трещины, кровоточивости дёсен при чистке зубов кал может результат может быть положительным
Поэтому и рекомендую выполнение колоноскопии, чтобы оценить структуры слизистой кишечника

Поняла. Спасибо!

Просто в совокупности с потерей веса, температурой и повышенным СОЭ такие мысли приходят в первую очередь. Началось все у него после сильного стресса на работе

В описании начало сииптоматики указано с началом сильного стресса, так же был отменен антидепрессант. Как правило, это может быть взаимосвязано.

Но, в первую очередь рекомендуют исключать и органическую патологию. Выполнение колоноскопии ,как правило, является верным решением.

Хорошо. Напишите ещё, пожалуйста, в его состоянии можно делать колоноскопию под наркозом?

Исходя из результатов анализов, описание состояния выполнение процедуры не противопоказано.

Перед процедурой ещё посмотрит анестезиолог. Оценит давление, пульс, сутурацию

Поняла вас. Спасибо!

Здоровья Вашей семье!

Здравствуйте ! Загрузила результаты

Здравствуйте, Екатерина!

По результатам колоноскопии, специалист не выявил патологии!!!

По результатам ФГДС подозревают гастродуоденопатию, ассрциированную с хеликобактер.
В таких случаях выполняют дыхательный уреазный тест для подтверждения хеликобактер пилори.
При подтверждении обычно назначают эрадикационную терапию.
Не обращался брат к гастроэнтерологу ?

Пока ещё не обращался.

Но я так понимаю СОЭ и температуру давать грыжа и эрозии не могут?

Её могут давать, как правило, хеликобактер, эрозии , особенно повышение СОЭ

Спасибо большое!

Здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) ускорена СОЭ

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов.

СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам

Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии

При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.

2) по анализу также повышен уровень нейтрофилов в абсолютных значениях, что часто бывает на фоне инфекционного процесса, хронических воспалительных заболеваний в стадии обострения

3) на нижней границе гемоглобин, учитывая жалобы - проведение колоноскопии обоснованно

Скажите, кал на скрытую кровь сдавали? Кальпротектин в кале?
Пройдена ли флюорография ? Узи брюшной полости и почек?

Кал на скрытую кровь положительный тоже. Но результата у меня нет анализа, чтоб приложить

УЗИ тоже пока не проходил, запланировано на следующей неделе. Флюорография была пройдена, ежегодно. Там все в порядке

Такие изменения по крови, клинические проявления могут быть на фоне воспалительного заболевания кишечника

Поэтому действительно важно начать туда обследование колоноскопии, запланировать узи брюшной полости и почек

Также рекомендуют дополнительную сдать с реактивный белок, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, рф, мочевая кислота), гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 св, ПСА

Спасибо! Просто в совокупности с потерей веса, температурой и повышенным СОЭ такие мысли об онкологии приходят в первую очередь. Началось все у него после сильного стресса на работе.

Нельзя сказать, что жалобы специфично для онкологии, при воспалительных заболеваниях кишечника жалобы такие частые наблюдаются, также на фоне стрессов

Конечно, это требует дообследования, более внимательного отношения

Напишите ещё, пожалуйста, в его состоянии можно делать колоноскопию под наркозом?

Абсолютных противопоказаний к проведению колоноскопии нет

Здравствуйте ! Загрузила результаты

Здравствуйте!

По колоноскопии не обнаружено патологических участков в толстой кишке, то есть опасения в отношении онкологии не подтвердились 🙏🏻

Но есть геморрой, из-за него кал мог быть положительным на скрытую кровь - рекомендуют осмотр проктолога в таких случаях, важно лечить его, так как он приводит к потере крови

По ФГДС выявлена хеликобактерная инфекция и на ее фоне есть эрозии - повреждения слизистой

Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.

Согласно клиническим рекомендациям в таких случаях рекомендуют эрадикационную терапию, например , по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или де-нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина

При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется. Однако соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии.

Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.

Рекомендуется:
- Питаться регулярно и небольшими порциями.
- Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Пить достаточное количество воды.
- Избегать алкоголя и кофеина.

Через 2 мес рекомендуют контроль эрадикации - уреазный дыхательный тест

Спасибо большое за ответ! Но я так понимаю СОЭ и температуру давать грыжа и эрозии не могут?

Маловероятно, грыжа точно нет, а эрозии очень редко дают

То, что вчера обсуждали - важно будет дообследовать обязательно🙏🏻
И в динамике пересдать анализы

Крепкого здоровья🙏🏻

Спасибо большое!

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте.
В результатах исследования есть признаки бактериальной инфекции на это указывает повышенный уровень нейтрофилов и повышение соэ. Обычно в таких случаях, учитывая общее состояние рекомендуют оценить уровень срб в крови.

Также важно оценить работу кишечника, для этого в качестве до обследования врачи обычно назначают:
-кал на скрытую кровь и кальпротектин
-колоноскопия
-узи обп
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

Кал на скрытую кровь положительный

В таком случае необходимо провести колоноскопию для выявления точной причины появления крови в кале.

По признакам больше похоже на бактериальную инфекцию или на онкологию?

По описанию симптомов все же больше данных за бактериальную инфекцию нежели онкологии.

Да, абсолютных противопоказаний к проведению процедуры нет

Здравствуйте ! Загрузила результаты

Здравсивуйте, по результатам исследования признаков воспаления кишечника нет. Положительный результат кала на скрытую кровь скорее всего связан с геморроем.

Однако по фгдс, выявлена нр инфекция, которая без антибактериальной терапии может привести появление язвенной болезни. При этом выявлена эрозивные изменения-это участки воспаления в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, которые обычно появляются вследсвии развития нр.

Обычно в таких случаях врачи обычно назначают комбинированную антибактериальную терапию. Так как вывести эту инфекцию достаточно сложно:
-амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день
-кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день
Курс лечения обычно составляет 14 дней. При недостаточном приеме антибактериальной терапии у инфекции может развиться резистентность к препаратам и вывести ее будет еще сложнее.

Поняла вас, спасибо! Повышение СОЭ и температура с этими заболеваниями не связаны?

Соэ действительно может повышаться при этом заболевании. Такое может происходить изменение показателей крови ( повышение лейкоцитов и нейтрофилов) и увеличение температуры тела, одна это происходит редко и в острый период заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !

У мужчины по данным значительно повышено СОЭ

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

Увеличение нейтрофилов, лейкоцитов также может свидетельствовать о воспалительном процессе , с учетом болей выше пупка , стула с непереваренной пищей важно оценить анализ кала на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом фобголд, чтобы исключить наличие кровотечение из органов желудочно-кишечного тракта , а также воспалительные заболевания кишечника

Скажите , ранее не оценивали кальпротектин? При походе в туалет кровь не отмечает?

Кал на скрытую кровь положительный. По поводу ккрлвт при походе в туалет не могу сказать

Температура и слабость может быть при стрессе или воспалительном процессе в ЖКТ?

Каким методом оценивали кровь в Кале? Это важно понимать

Анальная трещина , если она не зажила, может влиять на появление трещины. Но обязательно важно исключить ВЗК

И при стрессе , и при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться температура и слабость

Сильный стресс действительно может вызывать такие симптомы, как слабость, повышение температуры ( она обычно не сбивается парацетамолом)

При гастрите, колите, язвенной болезни, болезни Крона часто бывают повышенная утомляемость, отсутствие аппетита и температура

Скажите , стул сколько раз в день?

Стула позавчера не было вообще, вчера два раза.

Давайте обязательно дождемся результатов колоноскопии , чтобы решать дальше по тактике 🙏
Это исследование сейчас будет очень информативно

Хорошо. Спасибо!

Прикрепила результаты анализа на скрытую кровь

Да, к сожалению, скрытая кровь есть. Но также она возможна на фоне подкравливания трещины, не всегда проблема может быть в воспалительных заболеваний и процессах

Да, главное, чтоб не онкология...

Просто в совокупности с потерей веса, температурой и повышенным СОЭ мысли об онкологии приходят в первую очередь. Началось все у него после сильного стресса на работе.

И по поводу этого анализа ещё можно спрошу - год назад результат кала на скрытую кровь был отрицательным, то тогда получается не было онкологического процесса. А сейчас может быть. Но рак 3 или 4 степени может за год развиться?

Повышенная температура может возникать на фоне стресса, особенно, как описала выше, если она не снижается на фоне жаропонижающих препаратов. Потеря веса возможно, если питательные вещества плохо всасываются в желудочно – кишечном тракте, такое очень часто бывает

Онкология третей и четвёртой степени за год маловероятна, при ней характерны изменения в анализах крови, как снижение гемоглобина, например

В любом случае при любой онконастороженности оцениваем колоноскопию, фекальный кальпротектин. Современная медицина не стоит на месте, даже на ранних стадиях чаще процесс спокойно берется под контроль, к тому же, у нас в Самаре есть замечательный центр. Но пока думать об этом не стоит, колоноскопия прекрасно визуализирует кишечник , если всю подготовку хорошо соблюли , она расставит все точки над и 🙏

Спасибо большое!

Екатерина, получили результаты исследований?

Здравствуйте! Ещё нет. Прием в 17:00

Хорошо , отпишетесь обязательно 🙏

Добрый вечер! Загрузила результаты

По ФГДС есть аксильная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эритематозный гастродуоденит, ассоциированный с H.pylori , есть хронический гастродуоденит с эрозиями

По колоноскопии колон полностью без органической патологии , то есть злокачественных опухолей полипов и язв не выявлено . Слизистая толстого кишечника нормальная, воспаления, язв и других патологий нет

Онкологической патологии в желудке, кишечнике, сигмовидной и прямой кишке по данным эндоскопии НЕ ОБНАРУЖЕНО

Субфебрилитет , слабость могут быть связаны с активным воспалением , связанные инфекцией Хеликобактер

Неустойчивый стул может быть связан с синдромом раздраженного кишечника ( его ставят, когда по колоно не нашли отклонений )

Субфебрилитет на фоне проблем с жкт встречается очень часто, похудение может быть связано с тем, что пища плохо усваивается из-за наличии инфекции + недостаточного количества белка в пище

В подобных случаях рекомендуют гбратиться к гастроэнтерологу для подбора схемы эрадикации от хеликобактер. Часто она включает в себя ингибиторы протонной помпы + 2 антибиотика и висмут . После лечения часто выраженность всех симптомов снижается

И из-за стресса возможно похудение тоже

Спасибо большое за ответ!

Здоровья вашей семье 🩷

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты на верхней границе нормы, также повышение нейтрофилов и соэ , снижение лимфоцитов может быть признаком воспаления.
В таких случаях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать: 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
Скажите сдавали эти анализы?

Кал на скрытую кровь положительный. Тест на СИБР не сдавал

Кал видела да🙏🏼 а вот именно эти 2 анализа не видела. Скажите есть нарушение стула?

Эти два анализа не сдавал.
Стул может быть и два раза в день, то нормальный, то более жидкий и непереваренныая пища бывает

Поняла вас, в таком случае важно сдать данные анализы, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, а затем сделать колоноскопию

Боюсь, что не успеем уже анализы эти сдать до колоноскопии. Он завтра едет на колоноскопию.

Ничего можно сдать после колоноскопии 🙏🏼

Спасибо! Просто в совокупности с потерей веса, температурой и повышенным СОЭ мысли об онкологии приходят в первую очередь. Началось все у него после сильного стресса на работе.

Данных за онкологию по анализу нет , не переживайте 🙏🏼❤️соэ неспецифический показатель он повышается на любой процесс в организме 🙏🏼

Онкопроцесс маловероятен🙏🏼

А потеря веса и температура (уже вторую неделю)? При воспалении ЖКТ может быть?

Да, возможно 🙏🏼

Спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Доброго времени суток! Загрузила результаты

Здравствуйте!
По результату фгдс: Аксиальная грыжа, или скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, - это состояние, при котором часть желудка смещается вверх через пищеводное отверстие в диафрагме, попадая в грудную полость. Чаще всего это состояние не вызывает симптомов и может быть обнаружено случайно.
А вот наличие эрозий и хеликобактера нужно лечить.
В подобных случаях врачи на очном приеме согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
Но лучше также проконсультироваться с гастроэнтерологом очно🙏🏼

Соэ повышаться на этом фоне может, а вот температура маловероятно 🙏🏼

Поняла вас. Спасибо за ответ!

Екатерина только сейчас увидела колоноскопию 🙏🏼❤️ органической патологии нет, это очень хорошо, но все же стоит сдать анализы, которые я указывала ранее

Также есть геморрой и кал на скрытую кровб положительный, стоит очно проконсультироваться с проктологом.

Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼

Поняла. Хорошо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать