Рецидивирующий бактериальный вагиноз

Добрый день! После операции мужа начались проблемы. Зуд,жжение,выделения желтовато-зеленые с рыбным запахом. Сдала мазок,затем фемофлор. Выявили дисбиоз влагалища. По назначению врача пролечились оба: Таблетки юнидокс 1 -2 раза в день 7 дней, орнидазол 1 -2 раза 5 дней, свечи макмирор комплекс 1 свеча на ночь 8 дней. После сдала мазок-все было в норме. Затем половая жизнь с презервативами, но как только убрали их, вновь те же самые симптомы. Пролечила свечами макмирор. Потом снова барьерная контрацепция -все нормально, только без предохранения - снова зуд, выделения. Сдала мазок на чувствительность к антибиотикам, пока ждала-курс свечей нео пенотран форте. Симптомы ушли, а сегодня пришли результаты анализов. Что мне делать дальше? Нужно ли снова принимать какие-то препараты?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При похожих результатах наиболее рационально было бы рассмотреть применение Левофлоксацина или Цефотаксима парентерально по согласованию с лечащим врачом. В идеале, конечно, определить фагочувствительность, пролечиться фагами.

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. А свечи нео пенотран форте могли помочь при этих показателях, или все же антибиотики необходимы?

Нет, здесь наиболее рационально применить Клиндацин Б пролонг

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Секс без презерватива, даже если оба партнера изначально здоровы, может вызывать дисбиоз. Это касается в том числе разных вариантов секса типа орального и прочее.
У людей разные флоры. Реакция одной на другую — это нормально.

Использовать презерватив при любых вариантах, специальные женские защитные пленки ч случае орального секса, Эпиген интим спрец после секса проыилактически, исключить стринги, прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, очень странно это. 7 лет не предохранялись, все было отлично. Никаких дискомфортов и тем более таких болячек

Вероятно есть какая-то неучтенная переменная.
Мужу можно сдать Андрофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие жалоб и рецидивирующий характер течения по чувствительности можно использовать антибактериальный препарат Аугментин или Флемоксин (амоксициллин ) по 875 мг 2 раза в день 7 дней
Во влагалище 1 раз в неделю свеча макмирор комплекс 3 цикла для профилактики рецидивов
Если партнер не сдавал Андрофлор, то в данном случае будет актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Игоревна, 3 цикла подряд после каждой менструации? Я не убью себе там все таким длительным лечением свечами? И антибиотики нужно начать принимать сейчас? Я только закончила свечи…

Прошу прощения, Опечаталась, 3 месяца подряд ТОЛЬКО 1 свеча на ночь 1 раз в неделю, не полный курс
Данные свечи не влияют на микрофлору, за это можете не переживать

Да, антибактериальный препарат можно начать сейчас. Свечи действует только местно, у амоксициллина же действие системное

Принятый ответ

Поскольку у вас есть жалобы, и болезнь возвращается, а также учитывая, что возбудитель чувствителен к этим препаратам, мы рекомендуем вам принять антибиотик амоксициллин по 875 мг два раза в день в течение недели. применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повторные курсы антибиотиков не нужны. В посеве выявлены эшерихия коли и стрептококк агалактия чувствительные к основным препаратам, но после уже проведённой терапии главная задача – восстановить нормальную микрофлору влагалища (!).
В похожих ситуациях рекомендуют курс вагинальных пробиотиков (например, Лактожиналь, Гинофлор, Вагилак) 1 капсула на ночь 10–12 дней, дополнительно приём пробиотиков внутрь 2–4 недели. Гигиена: только мягкие средства с молочной кислотой, без спринцеваний и антисептиков.
При сохранении жалоб нужно углублённое обследование, к примеру ПЦР на ИППП, обследование партнёра, но сейчас главное – восстановить лактобациллы и нормальный pH.
Берегите себя🍀