Обострение гастрита, недостаточность кардии
Болит часто в правом боку и в подреберье, и ниже. Часто тошнит и желчью (перегиб желчного), и едой. Сделала ЭГДС. ЧТО значит недостаточно кардии? И вообще, чем всё это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и нарушением оттока желчи. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюке содержимого желудка в пищевод, при недостаточности кардии (это когда не смыкается полноценно клапан желудка):
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром курсом 8 недель, по протоколам лечения эрозий желудка,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день при дуодено-гастральном рефлюксе.