Профилактика эрозий

Добрый день! Мне 42 года. В середине января предстоит лапараскопия по удалению кист на яичниках. Перед операцией надо сдать много обследований, в том числе ЭГДС. Раньше я ее никогда не делала. Бывают тяжести и вздутие и небольшие запоры. Стрессы и тревожность всегда со мной, к сожалению.. Можно ли пропить что-то для профилактики эрозий, чтобы гастроскопия была хорошей (без эрозий, язв) и мне не отменили операцию. Заранее сделать ЭГДС не могу, так как срок годности месяц и сказали что даже на день просроченную меня не возьмут на операцию и точной даты операции пока нет (зависит и от цикла и от мест в больнице). Откладывать операцию тоже не хочется, так как кисты растут, и это плохой признак. В общем, может я могу для профилактики пропить нексиум, де-нол или что-то другое. Или это может быть наоборот во вред?

Тонзилит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтеролог, эндоскопист.
В таких случаях рекомендуется приём-эзомепрозола/рабкпрощола по 1 т ща 20 мин до еды 2 раза в день за 2-3 недели до процедуры
- ребамипид по 100 МО по 1 т 3 раза в день после еды до 8 недель, можно ща 4 недели до ФГДС. Если принимаете обезболивающие или кроверазжижающие то рекомендуется их отменить за 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Суанда Руслановна, Подскажите пожалуйста, в какой разовой дозировке эзомепразол принимать в моем случае?

эзомепрозол/рабепрозол 20 мг, извините пока печтала пропустила

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях как раз рекомендуют выполнить фгдс заранее: хотя бы за 3-4 недели, тогда даже если эрозии и будут обнаружены, то они к моменту операции успеют зажить. Профилактическое назначение препаратов «на всякий случай» в практике современной не практикуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, так в том то и дело, что если я сделаю заранее за 3-4 недели, к моменту операции обследование уже будет просрочено и мне придется заново делать ЭГДС повторно. Так как меня предупредили, что если обследование будет давностью больше месяца, даже на один день, меня не допустят к операции. Поэтому я вынуждена искать варианты, как попасть на операцию во второй половине января, и не делать 2 раза ЭГДС при этом. А точную дату операции мне скажут только после всех обследований. Поэтому я и уточняю, какие лекарства я могу попринимать для профилактики?

Светлана, поняла, единственный вариант- это прием ингибитора протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ А если к этой схеме еще добавить ребамипид для большей уверенности. Он мне может навредить?

Светлана, по рекомендациям вообще если есть даже эрозии, то ингибиторы протонной помпы эффективно справляются с заживлением

Знаете, «лучшее враг хорошего», ребамипид зачастую сам по себе вызывает неприятные симптомы со стороны жкт

Извините, что заставила долго ждать мой ответ🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Андреевна, Спасибо Вам большое за подробный ответ.

Светлана, здоровья Вам крепкого!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Противопоказаниями к плановому оперативному лечению могут быть дефекты слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Подобные состояния имеют определенную клиническую симптоматику- боли в эпигастрии после еды или наоборот, на "голодный желудок" и др. Бессимптомное течение возможно на фоне приема лекарственной терапии, которая действует на слизистую желудка - антибиотики, кроверазжижающие препараты, НПВС. Если у Вас нет клинических симптомов заболевания, Вы не принимаете лекарства, которые оказывают негативное действие на слизистую желудка, необходимости в профилактической защите желудка нет. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить ФГДС за 1 месяц до исследования. В случае выявления эрозий возможно пролечить из до операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, так в том то и дело, что если я сделаю заранее за месяц, к моменту операции обследование уже будет просрочено и мне придется заново делать ЭГДС повторно. Так как меня предупредили, что если обследование будет давностью больше месяца, даже на один день, меня не допустят к операции. Поэтому я вынуждена искать варианты, как попасть на операцию во второй половине января, и не делать 2 раза ЭГДС при этом. А точную дату операции мне скажут только после всех обследований. Поэтому я и уточняю, какие лекарства я могу попринимать для профилактики?

В качестве профилактики возможно рассмотреть вопрос приема препаратов группы ИПП (ингибитор протонной помпы) - Рабепразол 10 мг утром за 30 минут до еды в течение 1 месяца перед процедурой ФГДС. Препараты регулирует продукцию соляной кислоты, что уменьшает вероятность раздражающего действия кислоты на слизистую желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, можно ли рабепроаол заменить нексиумом.20мг Он просто у меня есть дома. Или в моем случае лучше приобрести рабепразол?

Да, Рабепразол можно заменить Нексиумом 10мг, порядок приема тот же...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самостоятельный прием препаратов для "улучшения" результатов ЭГДС - не самая правильная тактика. Дело в том, что если у вас действительно есть эрозии или язвы, их нужно выявить и пролечить до операции, а не маскировать. Это важно для вашей безопасности во время наркоза и послеоперационного периода.
По вашим симптомам можно предположить функциональными нарушениями на фоне стресса
Они не обязательно указывают на эрозивные изменения в желудке. Можно предположить, что у вас синдром раздраженного кишечника, который часто сопровождает тревожные состояния.
По поводу подготовки к ЭГДС - обычно рекомендуют в таких ситуациях за 3-5 дней до исследования соблюдать щадящую диету: исключить острое, жареное, алкоголь, кофе, газированные напитки.
Скажите, беспокоят ли вас изжога или боли в верхней части живота? Принимаете ли вы сейчас какие-либо обезболивающие препараты регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, сейчас я не принимаю никаких препаратов. Пол месяца назад закончила прием Клайры, которую принимала года 2. Также часто принимала препараты железа. Так как раньше от обильных менструаций была анемия и низкий ферритин. Месяц назад принимала Фенибут месяц. Мне просто очень важно попасть на операцию и вырезать растущие кисты на яичниках, так как никто не может утверждать что они доброкачественные, а они растут ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, Если я сейчас пропью 2 недели нексиум и ребагит, это может мне навредить? Если есть язва, то она и после этих препаратов будет видна на ЭГДС и так и так меня не допустят до операции. А если есть небольшие эрозии, то они подлечатся до операции. Или я неправильно мыслю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, из беспокойств сейчас это вздутие, иногда небольшая тяжесть, бывают спазмы в животе, склонность к запорам и по ночам ощущение что кислота попадает в горло.