Консультация гастроэнтеролога /

Болит в середине груди и отдает под правое ребро — вопрос №2620188

Добрый день! Беспокоит боль в середине грудной клетки,отдает в правое подреберье,иногда сильные приступы,сдавливает грудную клетку,даже некомфортно становится дышать,появляется кашель какой то спазмированный,Сделала ЭГДС,посмотрите пожалуйста и еще обратило на себя внимание в описании: в нижнегрудном отделе слизистая утолщенная, белесоватая сосудистый рисунок смазан. Зубчатая линия на 1см выше диафрагмального сужения. Могут ли эти проблемы давать такие симптомы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте да данные жалобы могут быть проявлением гастроэзофагеальная рефлюксной болезни , при условии что кардиология исключена

В данном случае согласно клиничсеким рекомендациям рекомендован прием:
-Эзомепразол 40 мг утром за 30 мин до еды 2 меясца
-Итоприд в дозе 50 мг 3 раза в день 2 месяца

Утолщение стенки говорит о воспаление
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Алина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды - в течение 1 месяца.
Консультация невролога.
Консультация кардиолога.

Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.

Утолщенная слизистая пищевода может свидетельствовать нам в пользу эзофагита.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованию воспаление в пищеводе (из-за рефлюкса из желудка) желудке и ДПК.
Заброс желчи в желудок.

Ощущаете ли Вы горечь?
Когда возникают жалобы?

Да такие жалобы могут быть при гэрб.
Но рекомендуется исключить и другие причины.
Рекомендуется выполнить
УЗИ обп (причиной заброса желчи может быть застой или камни в желчном)
ЭКГ.

Анализы давно сдавали?
Какие-то препараты принимаете?
Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, А может эзофагоспазм ? Как понять? У меня спазмируется в области трахеи что то,появляется ком в горле,и ужасный спазм,как проверить? Анализы сдавала,все в норме
Гастроэнтеролог
для оценки продвижения по пищеводу пищи, для оценки работы клапана между желудком и пищеводом, рекомендуют выполнить рентгенокопию пищевода и желудка с барием.
Клиент
Мария Александровна, если исключены проблемы с сердцем и с легкими,получается надо обследовать трахею и желудок? В описании гастроскопии написано Слизистая пищевода бледно-розовая, гладкая, в нижнегрудном отделе слизистая утолщенная, белесоватая сосудистый рисунок смазан. значит причину моего такого состояния дает спазм пищевода?
Гастроэнтеролог
да може быть и проблема пищеводом.
надо дообледоваться
Клиент
Мария Александровна, если бы были серьезные проблемы с пищеводом этого бы не было видно на гастроскопии?
Гастроэнтеролог
при фгдс оценивается слизистая.

спазм-это фунциональное нарушение.
это видно на рентгенокопии пищевода и желудка с барием.

пища нормально проходит или есть затраднения в глотании?
Клиент
Мария Александровна, есть затруднения,даже когда пью таблетку приходится запивать несколькими стаканами воды чтоб она прошла
Гастроэнтеролог
да больше похоже на функционалное нарушение -спазм.
рекомендуется дообследоваться.