Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ЭГДС и УЗИ — вопрос №3165023

Добрый день! Длительное время беспокоят: постоянная кислота во рту, слизь во рту, запах изо рта, периодически отрыжка (независимо от приема пищи), периодическое послабление стула и неприятный кислый запах от него (стула). Прошу посмотреть результаты ЭГДС и УЗИ брюшной полости. Какие анализы еще сдать и план лечения данного состояния.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, дискинезия желчных путей

Терапевт
Дарья, здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

По данным УЗИ имеются признаки перегиба желчного пузыря, что рассматривается как вариант анатомической нормы, не требующей терапии
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших исследований.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии, из-за чего отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод, что и вызывает перечисленные вами жалобы.
Так же отмечается гипотонус привратника ( это клапан , разделяющий желудок и 12 перстную кишку) из- за чего есть заброс кишечного содержимого в желудок.
Так как воспалительный процесс в желудке есть, то показано обследование на хеликобактер ,выполнить либо 13-С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к H. Pylori.

необходимо проработать момент с питанием.Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным исследований признаки моторных нарушений ЖКТ.
По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 2нед, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. ,далее 10мг\сут 2нед
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По узи у вас норма, изгиб желчного пузыря это анатомическая особенность. По результату ФГДС и учитывая ваши симптомы, рекомендуется дообследоваться выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на хеликобактер пилори( т.к у вас есть воспаление слизистой желудка, рекомендуется определить нашичие бактерии которая является провокатором воспаления, в случае обнаружения, рекомендуется антихеликобактерная терапия), кал на эластазу, водородный дыхательный тест на СИБР- для определения причины спонтанной диареи. По результатам ФГДС и вашим симптомам, в таких случаях рекомендуется вам соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Диета №1 питание небольшими порциями до 5-6 раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Рабепразол 20 мг -1р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Итоприд 1 таб*3 р в день до еды, 14 дней.