Головокружение
Здравствуйте, я мастер по наращиванию ресниц,голова в низ,сегодня работала и при повороте на право в низ кружилась голова, как будто сильно расплывчато все вижу,немного уносит куда-то,предметы и стены не кружатся, в голове дискомфорт, когда поднимаю голову постепенно все проходит, работать просто не возможно,уносит,ещё где-то неделю назад защимило между лопатками, вздохнуть было тяжело, через пару дней прошло, вообще по всему позвоночнику дискомфорт, то пояснится ноет, то защитит не сильно между лопатками, раньше так же было: голову в низ опускаю напрягаю (на ногах что-то делаю например) и шум в ушах начинается, ещё у меня тревожное расстройство и бывают панические атаки,давление в норме, к вечеру вроде полегчало, что это может быть,какие анализы проходить, спасибо за ответы.
Здравствуйте! Я правильно понимаю, у Вас головокружение по типу пьяности? Ощущение шаткости, кажется, что сейчас упадёте, но не падаете? При повороте головы, при перемене положения тела усиливается? Сколько времени длится приступ? По поводу тревожного расстройства пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для оценки выраженности тревоги. Он есть в свободном доступе в интернете.
Я бы не сказала что прям шатает, да как дурман в голове, когда оспускаю в низ или поворачиваю её ,больше с правой стороны, когда работала началось, потом дома продолжалось, я немного полежала, вроде стало полегче, кружит но совсем чуть-чуть, если встаю резко тоже кружит
Подташнивает в эти моменты
Но предметы вокруг Вас не плывут? Пройдите тест пожалуйста и результаты прикрепите в чат
Нет не плывут, как будто в голове кружит, хорошо сейчас
https://psytests.org/result?v=depE5CV
Извините, по ссылке открывается только наша беседа. Напишите просто количество баллов, набранных по тревоге и по депрессии - по отдельности
Тревога 14
Депрессия 9
Извините за ожидание. По тесту у Вас повышены тревога и депрессия. В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о персистирующем постурально перцептивном головокружении, одной из причин которого является тревожное расстройство. В подобных случаях обычно рекомендуется : сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, калий, натрий, магний, вит В12, фолиевую кислоту и вит Д-25 (он)- для исключения дефицитных состояний, которые также могут вызывать подобные жалобы: очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Такие состояния хорошо лечатся, но конечно, не за один день.
Я доступно Вам всё объяснила?
Да все понятно,спасибо,на гормоны щитовидной железы сдавала в конце марта все было в порядке, был понижен Фферитин, пила железо, в конце мая пришёл в норму, это может быть хондроз какой нибудь или все таки это Из-за тревожности повышенной
Нет, с остеохондрозом это точно не связано. В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о персистирующем постурально перцептивном головокружении (ПППГ). Начните лечение, надеюсь, Вам станет лучше.
Выздоравливайте!
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в длительной статической позе или после поиступа вестибулярного головокружения. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )