Что вас беспокоит?
Повышение АД
Здравствуйте. Мне 35 лет. После вторых родов стала страдать повышением АД. Все это усугубилось после приема противогрибковых препаратов. Сдала анализы . Все в норме. Носила суточный мониторинг. Гипертонию не ставят. Экг есть незначительные отклонения, но не критичное. Принимаю на постоянной основе Конкор 2,5 мг. Из за повышенного пульса. Есть овальное окно. Проблемы с шейным и грудным отделом. Компрессионный перелом после спортивной карьеры и многое другое . Подскажите пожалуйста , что можно принимать на постоянной основе? Без приема мочегонных. Капотен практически не помогает. Принимаю при давлении Физиотенз 2мг.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, о каких цифрах давления идет речь, насколько оно повышается?
Если без мочегонных, то могут быть рекомендованы препараты группы сартанов, по 1 таблетке 1 раз в день, но нужно понимать примерно, о каких цифрах давления речь, чтобы сильно не снизить его.
От 130 до 150 Ад
Принятый ответ
В таком случае может быть рекомендована лориста 50 мг. Препарат накопительного действия, эффект необходимо оценивать в течение 1-2 недель. На момент начала приема препарата следует вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы препарата.
Здравствуйте!
При повышении АД более 140/90 мм.рт.ст, наблюдаемое с периодичностью, то есть не разовое обычно показано углубленное обследование помимо ЭКГ, суточного мониторирования АД важно проведение общего и биохимического анализа крови с липидограммой, гормоны щитовидной железы, учитывая повышение пульса, УЗИ сердца, сосудов головы и шеи, УЗИ почек и общий анализ мочи.
Особенно такой объем рекомендуется при повышении АД у молодых, чтобы исключить вторичное повышение АД при различных патологиях.
Уточните, какое максимальное давление? Как часто повышается - каждый день?
Ведете ли дневник АД?
Из препаратов для моно терапии могут использоваться группы ингибиторов АПФ, например Лизиноприл или Периндоприл или группа сартанов, например Лозартан или Телмисартан.
Капотен и Физиотенз(Моксонидин) все же относятся к препаратам скорой помощи и не показаны к постоянному приему.
УЗИ почек в норме, узи сердца норма, ЭКГ норма
Поняла вас, а до каких цифр повышается давления и как часто?
130-150 максимум
130-150 максимум
Принятый ответ
В подобных случаях действительно может быть подобран один препарат, без мочегонного препарата.
Например, Лизиноприл в начальной дозе 5-10 мг либо Периндоприл 4 мг. Препараты обычно рекомендуют принимать в утреннее время желательно в одно и то же время в целом.
Наблюдение за действием препарата проводится в течение 7-10 дней. При надобности доза повышается, если эффект не достаточен либо препарат меняется, если от него не наблюдается эффекта.
Здравствуйте!
Скажите, ведёте ли дневник давления ?
До каких цифр поднимается артериальное давление, нет ли связи с тревогой ?
Скажите, посуточно му монитору какое среднесуточное артериальное давление?
В подобных случаях рекомендуют терапию первой линии, например, ингибитор апф либо сартан
Давление от 130 до 150
Тревога есть
Бывает давление 105/50, И ниже
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Дело в том, что постоянную терапию назначают, если есть постоянное повышение артериального давления, которое подтверждено либо дневниками давления в течение двух недель либо суточным мониторингом артериального давления
Если же давление ассоциировано с тревогой, тревожным расстройством, то в первую очередь рекомендую консультацию психиатра или психотерапевта, возможно, назначения противотревожных препаратов, на которых обычно давление нормализуется
Сколько раз в неделю дни с повышенным давлением? По поводу тревоги к специалистам не обращались?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении артериального давления необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем
Открытое овальное окно встречается у многих взрослых и само по себе лечения обычно не требует, если нет осложнений
Проблемы с позвоночником тоже могут влиять на общее самочувствие, а иногда даже косвенно на уровень давления. через боли, стресс
Важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное. При наличии повышения артериального давления ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
В подобных случаях врачи могут порекомендовать добавить к лечению препараты из классов:
- ингибиторы апф ( лизиноприл, периндоприл, эналаприл)
- блокаторы рецепторов ангиотензина ( Лозартан, валсартан, кандесартан)
Скажите, до каких цифр повышается давление? Почки проверяли?
Здравствуйте!
Капотен и физиотенз являются препаратами скорой помощи.
Как правило, их не рекомендуют на постоянную основу.
Препаратом первой линии является периндоприл 4мг по 1т 1 раз в день.
Эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель. В этот период ведут дневничок давления и записывают показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.
Скажите, повышение давления не связано со стрессом?
Данный препарат модно на постоянной основе? Много ли у него побочек?)) давление не связано со стрессом
Принятый ответ
Побочные эффекты есть у всех препаратов, но это не означает их проявление.
Гипотензивные средства это одна их самых изученных групп. Как правило, их польза превышает риски.
Да, этот препарат принимают на постоянной основе
Похожие вопросы по теме
- 2 Января 202028 ответов
- 5 Марта 20201 ответ
- 22 Мая 202117 ответов