Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1360210

Сдавала анализы для контроля,
Сильно смущают пониженные лимфоциты, повышены нейтрофилы, гематокрит и тд.. анализы могу приложить. Тут так не описать, гипертония из болезней, перенесен ковид, раньше пила кардиомагнил, сейчас не пью.. не понимаю к какому врачу идти, и что сдавать ещё, из-за чего вообще это может быть понижено.
49 лет, женщина, несколько месяцев назад появились отеки на Голеностопе, была у многих врачей, причину даже никто не может назвать, да и анализ страшный

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Клиент
Ирина, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Очень сложно разобрать первые 2 анализа, размыто все. Можете прикрепить повторно?
Клиент
Диана, готово, просто размер не тот грузит
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
По ОАК признаки перенесённой инфекции. Это остаточные явления в виде понижения лимфоцитов и незначительно повышены нейтрофилы. Страшного в этом нет ничего, со временем показатели придут в норму
Повышен гематокрит это говорит о том, что мало пьёте воды. Необходимо пить 30 мл на 1 кг массы тела
Повышена глюкоза, но гликированный в норме- это показатель, отражающий уровень глюкозы за 3 месяца
Скажите, а биохимию сдавали ещё?
Отёки симметричные? Появляются утром или к вечеру?
Клиент
Диана, биохимию нет.. отеки все время. Симметричные
Кардиолог, Терапевт
Кожа над голеностопом не изменена? Нет красноты, на ощупь не горячие суставы? Боль при ходьбе, хруста нет?
Клиент
Диана, нет, ничего такого, может быть связано с давлением, сейчас пью эдарби 40 + 12.5. Но отеки так и стоят
Кардиолог, Терапевт
Только на фоне давления и тем более на терапии отёки не могут возникнуть. Необходимо сдать биохимию крови, чтобы полно открылась картина. ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), СРБ, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные с последующей консультацией терапевта
Выполнить ЭХОКГ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, первый файл анализов очень плохо сфоткано. Можно пожалуйста, переписать анализы тут? Из того что посмотрела нейтрофилы и лимфоциты у многих изменены после перенесенного ковида, главное остальные показатели хорошие. По гемотокриту стоит проверить уровень ферритина, сыв. Железа. Потом в динамике нужно будет отслеживать ТТГ, св т4 через 3 мес. Сделать узи щит. Железы. По поводу суставов, надо сдать мочевую кислоту, срб, асло, сделать рентген г/с сустава
Клиент
Хусаинова, при взятие крови на анализ, не могли взять взять, тромбировалась, при сдаче в пробирку, сразу тромбировались. С чем может быть связано?
Терапевт, Эндокринолог
Значит кровь густая, проверьте коагулограмму и д димер.
Клиент
Хусаинова, ещё скажите пожалуйста к какому врачу можно с этим потом обратиться? Вы очень помогли!
Терапевт, Эндокринолог
К терапевту или гематологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, смотрюанализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, при взятие крови на анализ, не могли взять взять, тромбировалась, при сдаче в пробирку, сразу тромбировались. С чем может быть связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скажите пожалуйста, сколько воды в день пьёте?
Клиент
Михаил, 1.5-2 л
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сахар чуть выше верхней границы референса, вероятно понервничали при взятии крови, но гликилизированный гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы изменены, рекомендую сдать анализ на анемический профиль и сдать на коагулограмму - проверить свёртывающую активность крови.