Кок и менструация

Здравствуйте! Ситуация такая Пропила кок силует 2 пачки, все было хорошо побочек особо не ощутила месячные день в день ( на третий день отмены, не обильны, длятся 4-5 дней) В анамнезе аденемиоз, субсерозная миома и почти год назад был удалён железисто-фиброзный полип. Силует был назначен и для лечения аденемиоза и в качестве контрацепции... Сегодня начала третью пачку и настораживает вот что, предыдущие два цикла кровотечение отмены было 4-5 дней, вот и этот раз на 5 день практически ничего не было, а сегодня снова появились выделения кровью... Прошлые циклы выделения были 4 -5 дней... Нормально ли это? В этом месяце переболела орви с температурой, может ли это влиять? Болей нет ничего не беспокоит. На узи записана только через месяц...

Аденемиоз миома
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, в норме на фоне приема кок, особенно в первые три-четыре месяца приема, пока идет период адаптации организма к препарату, возможны ациклические кровянистые выделения.
Рекомендуется продолжать прием кок как обычно, по схеме.
Если выделения скудные, то вероятнее они самостоятельно закончатся.
Если выделения достаточные по объему, то может быть целесообразно начать прием транексамовой кислоты для купирования выделений. Согласно инструкции, она поменяется по 500 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней.

Выделения небольшие, на фоне таблеток менструация вообще стала менее обильная... Просто насторожило, что две пачки до этого было все ровно 4-5 дней, а тут на 6 не закончились

По идее же организм за два месяца должен бы привыкнуть или я ошибаюсь?

Месячные и должны быть менее обильными на фоне приема кок, не волнуйтесь, это нормально.
Период адаптации длиться 3-4 месяца, то есть за 2 месяца организм мог еще окончательно не привыкнуть.
Ничего страшного не происходит, это допустимая ситуация на кок.
В случае продолжения подобных выделений и в дальнейшем- обычно рассматривается замена препарата.

Спасибо Вам!

Пожалуйста, Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения , вдруг , продолжатся и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит .Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день не более 5 дней .

Принятый ответ

Ситуация, которую вы описываете, действительно может встречаться при приёме Силуэта, особенно в первые месяцы терапии. При комбинированных оральных контрацептивах в течение 3–6 циклов организм адаптируется, и кровомазание или внеплановые выделения в этот период не считаются патологией, если нет других симптомов — болей, обильной кровопотери, повышения температуры.

ОРВИ с температурой и общий стресс для организма могут влиять на гормональный баланс и вызывать сдвиги в характере выделений. Кроме того, даже небольшой пропуск или задержка приёма таблеток, а также взаимодействие с некоторыми лекарствами, может спровоцировать такие изменения.

При отсутствии болей, слабости, головокружений и обильного кровотечения, сохранять приём препарата по схеме считают допустимым. Однако при повторении подобных эпизодов в следующих циклах или усилении выделений врач может рассмотреть вариант корректировки схемы или смены препарата.

При наличии аденомиоза и миомы, внеплановые кровянистые выделения могут быть связаны и с особенностями этих заболеваний, а контрольное УЗИ, которое уже запланировано, позволит исключить рост узлов или эндометриоидных очагов. До этого момента важно наблюдать за объёмом и длительностью выделений, а при усилении симптомов — обращаться раньше.

Также рекомендуют рассмотреть для подавление аденомиоза применение ВМС Мирена вместо КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте, первые 1-3 месяца происходит период адаптации к КОК, так же на фоне заболевания менструации могут быть чуть более обильные, ничего критичного в этом нет, рекомендуется продолжать прием КОК по схеме, в дальнейшем менструации станут более скудными на фон приема КОК

Испугало,то что предыдущие 2 цикла менструация была немного короче и внеплановых выделений не было. Хотя сказать, что и эти внеплановые я не могу, поскольку они начились в период перерыва и по итогу идут 6 день... Это же допустимо? Месячные без таблеток обычно 5-7 дней у меня. Сами выделения не обильные, боли нет... То есть я так понимаю, организм мог не привыкнуть за 2 пачки таблеток? И нужно продолжать?

Да все верно, эти не повод для волнения

Спасибо Вам!

Рада Вам помочь! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие выделения, делать с этим ничего не требуется, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено