Высыпания на коже

Добрый день. Родила 12 дней назад, сейчас на ГВ. На коже появились высыпания, на второй день начали очень чесаться. На животе сильные, и зудящие, На грудной клетке просто много много пятнышек. Чем можно лечить?

30 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Прикрепила

Данная картина наиболее характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей), а также некоторых растений (например, ядовитый плющ).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.

В таком случае рекомендуется:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Лоратадин по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Неотанин лосьон или Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно неотанин 3р в сутки до полного разрешения
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Можно ли цетрин заменить на зодак?

Принятый ответ

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить у вас развитие полиморфного дерматоза беременных.
Чаще возникает на последних стадиях беременности, Но может возникать и в первые недели послеродового периода.
Высыпания обычно начинаются на растянутой коже живота (особенно вокруг растяжек) и могут сопровождаться сильным зудом.
Может распространяться на другие участки тела.
Рекомендуется в лечении:
Зодак по одной таблетке один раз в день 7 дней, при ГВ использовать его можно.
Комфодерм К 2р в день 7 дней.
Неотанин лосьон в течении дня для снятия зуда.
Использовать гипоаллергенные средства для ухода за кожей и одежды из натуральных тканей. Для душа можно использовать масло Липобейз, Липикар АР+ или Атодерм.
Избегать расчёсывания, чтобы не занести инфекцию.