Высыпания на коже

Добрый день. Родила 12 дней назад, сейчас на ГВ. На коже появились высыпания, на второй день начали очень чесаться. На животе сильные, и зудящие, На грудной клетке просто много много пятнышек. Чем можно лечить?

30 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Данная картина наиболее характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей), а также некоторых растений (например, ядовитый плющ).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.

В таком случае рекомендуется:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Лоратадин по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Неотанин лосьон или Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно неотанин 3р в сутки до полного разрешения
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли цетрин заменить на зодак?

Принятый ответ

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить у вас развитие полиморфного дерматоза беременных.
Чаще возникает на последних стадиях беременности, Но может возникать и в первые недели послеродового периода.
Высыпания обычно начинаются на растянутой коже живота (особенно вокруг растяжек) и могут сопровождаться сильным зудом.
Может распространяться на другие участки тела.
Рекомендуется в лечении:
Зодак по одной таблетке один раз в день 7 дней, при ГВ использовать его можно.
Комфодерм К 2р в день 7 дней.
Неотанин лосьон в течении дня для снятия зуда.
Использовать гипоаллергенные средства для ухода за кожей и одежды из натуральных тканей. Для душа можно использовать масло Липобейз, Липикар АР+ или Атодерм.
Избегать расчёсывания, чтобы не занести инфекцию.