Выпадают волосы
что делать? выпадают волосы в 22 года.............
Принятый ответ
Здравствуйте, Айнур, для оценки состояния и подбора лечения необходимо еще сдать железо сыворотки и ферритин ( проверка на анемию- несмотря на приличный гемоглобин, бывает латентная анемия, при которой очень часто есть выпадение волос)
Имеется повышение печеночной трансаминазы в анализе - который Вы прислали - стоит развернуть узи ОБП. Пропить в таком случае рекомендуют адметионин 400 1 р / д.
От выпадения волос старт с биотин 150 мг * 2 р / д, далее комплекс перфектил рихолоджи курсом.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Повышение уровня АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
Скажите, оценивали уровень гормонов щитовидной железы, ферритина?
2. В общем анализе крови повышены мсн, МСНС. Это может указывать на дефицит витамина в9 и в12.
Маргарита Валерьевна, не оценивали
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных выпадени волос врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
2—витамин Д, норма 30-100.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6), та как в анализе определяется повышение эритроцитарных индексов, что характерно для латентного дефицита витамин B12 или фолиевой кислоты
В анализе повышен общий холестерин
У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов — эстрогенов и прогестерона.
Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте.
Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни, рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
По анализу отмечается повышение печеночного фермента, скажите, принимаете ли какие-то препараты? Есть ли активные физическая нагрузка?
Вероника Андреевна, препараты не принимаю, средняя физ нагрузка
Спасибо за уточнение
согласно клинических рекомендациям подобных случаях при повышении алт рекомендуют выполнить узи брюшной полости, в динамике пересдать анализ через 14 дней – АЛТ и АСТ, ггтп и щф
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать дополнительно анализ крови витамин Д, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. По анализу повышение холестерина и печёночных показателей. В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и застоя желчи. Пока придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностики причины выпадения волос врачи обычно назначают анализы: ферритин - оценка гемоглобина и депо железа, ТТГ, Т4св - исключения заболеваний щитовидной железы, глюкозу натощак - оценка функции внутренних органов.
Витамин Д - исключают его дефицит.
Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9 - оценка основных дефицитов, которые могут привести к выпадению волос.
Анализы на половые гормоны при регулярном цикле: ФСГ, ЛГ в начало цикла (до 5 дня), тестостерон, ДЭА-S, АКТГ, 17-ОН-прогестерон (с 7 по 9 день) ; эстрадиол и прогестерон (с 19 по 26 цикл). При нерегулярном цикле следует до сдачи анализов на гормоны проконсультироваться с гинекологом.
По анализам - повышение ферментов печени , это может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при погрешности в питании и т.д.
Скажите, пожалуйста, принимаете какие-то лекарственные препараты? Для дополнительной диагностики может быть так же рекомендовано узи органов брюшной полости.
Анна Сергеевна, лекарства не принимаю
В таком случае могут быть рекомендованы анализы, которые указаны выше, так как однозначно сказать, почему могут выпадать волосы пока нельзя, так как весь диагностический спектр не исследован. Уточните, консультировались ли вы с трихологом?
Анна Сергеевна, с трихологом не консультировался
После результатов анализов показана консультация трихолога для проведения анализа волос. После этих мероприятий будет понятно, какое лечение необходимо - восполнение дефицитов, либо местные средства для волос.
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Cдавали кровь на уровень ферритина и Витамина Д?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Александр Юрьевич, рост 168, вес 72 где то
Александр Юрьевич, ничего не принимаю
Александр Юрьевич, на ферритин и витамин д не сдавал
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать кровь на ферритин и ватамин д , часто из-за их дефицита могут быть описанные Вами симптомы.
Если ферритин будет ниже 30 , врачи могут рекомендовать начать принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
2. Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
3. Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении.В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Как давно выпадают волосы?
Здравствуйте.
Повышение mch mchc может указывать на дефиции витамина в 12 и витамина в9( фолиевая кислота)
Также рекомендуется сдать анализ на ферритин, ттг, т4.
Повышение печеночного фермента , скажите нет ли лишнего весп?
Кенюль, рост 168 , вес где то 72