Выпадают волосы
Добрый день. Ребёнок 2 года, страдает частыми отитами. По рекомендации педиатра и лор врача две недели назад поставили прививку Превенар (по результатам мазка из носа выявлен стрептококк). Реакция на прививку в виде высокой температуры продолжалась два дня после чего спала, а через день поднялась снова и к ней присоединился лающий кашель и насморк. По мимо вышеперечисленных симптомов у ребёнка начали выпадать волосы. За две недели голова значительно поредела, появились залысины. Сдали ОАК, биохимию, железо и ферритин, витамин д, как понимаю есть отклонения. Какие дальнейшие меры предпринять, чтобы спасти остатки волос!
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите анализы для оценки состояния
Подскажите применяете ли ежедневно Вит д?
При выраженном насморке целесообразно
Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамариса 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день
Ханум Тофиковна, здравствуйте, анализы прикрепила, да, принимаем витамин д, 1200 МЕ( два пшика по 600 МЕ)
По анализам можно сказать что у вас нет железодефицита что бы могло привести к выпадению волос
Но есть дефицит витамина д
Что тоже косвенно может привести к выпадению волос
Подскажите не сдавали гормонов никаких?
Ханум Тофиковна, гормоны сдавали в год
Юлия подскажите не было никаких отклонений?
В связи с чем сдавали на гормоны ?
Делали узи щитовидной железы?
Ханум Тофиковна, отклонений не было, сдавали в связи с большими прибавками в весе
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Снижен витамин D, подскажите на постоянной основе ребёнка даете?
Таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы на гормоны (ттг, т3,т4) , узи щитовидной железы консультация эндокринолога
Дарья Николаевна, здравствуйте, да витамин д принимаем на постоянной основе, в дозировке 1200 МЕ, в год сдавали ТТГ, т3, т4, были в норме
Незначительно по анализу снижен, таких случаях обычно рекомендуют увеличить дозировку до 1500ме
Дарья Николаевна, спасибо за ответ, дозировку увеличим!
На здоровье. Сделайте узи щитовидной железы обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу данных за анемию нет
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
При насморке
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, дозировку увеличим!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень показателей железа достоверно оценивать только через месяц после выздоровления от ОРВИ и отитов, насморков. Так как на фоне вирусных инфекций ферритин ложно повышен и уровень не информативен.
При таком уровне витамина Д рекомендуют прием 2000МЕ(4 капли) ежедневно в течение 1 месяца, а после повторный лабораторный контроль.
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликогемоглобин. По анализу ферритин лабораторная норма, но он повышается при воспалительном процессе так как это маркер воспаления -ложноповышенный результат. Надо смотреть по другим показателям: трансферрин, ОЖСС, кобаламин, фолиевая кислота. Витамин Д снижен. Белок повышен от недостаточного питьевого режима. Повышение холестерина - в этом возрасте не патология, в период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Здоровья и Удачи!