Что вас беспокоит?
Теряю вес и не могу набрать
20 лет. Рост 160. Вес до снижения был 44 кг. За 8 месяцев снизился до 41.5 кг ТТГ, Т4 в норме. Инсулин, глюкоза в норме. Общий анализ, СОЭ, биохимия, С-реактивный белок, УЗИ ОБП -- в норме. Дефицит витамина D и B12 на нижней границе. ФГДС не проходила, т.к. жкт не беспокоит, болей, изжоги, вздутия нет. Стул регулярный, в норме. По ощущениям уходит не только жир, но и мышцы. Слабость в них, плохо переношу нагрузки, тахикардия, низкое давление (оно у меня с детства). Слабые волосы и ногти. Аппетит нормальный, питание не менялось. Сон хороший, стрессов нет. Малоподвижный образ жизни. Пример рациона: - Завтрак: творог 5% 100 г, сметана 20% 40г, гранола овсяная 30 г, банан 100 г, немного ягод; - Обед: филе куриное запечённое в специях с маслом 90г, рис белый 40г, оливковое масло 1 ч.л., огурец, помидор, 1/2 ч.л. сметаны; - Перекус: фрукт, или ореховый батончик 30г, или протеиновое печенье, или бутерброд (хлеб белый 30г, масло 5г, сыр 18г). Реже пломбир в стаканчике. - Ужин: гарнир 40-50г (гречка, рис, макароны, кускус) с сыром 20г, или с рыбой запеченной 90г. Иногда после ужина ещё один перекус. Выходит примерно на 1200-1400 кк Раньше ела примерно так же (может, было больше простых углеводов, сладкого, выпечки) и весила 44-48 кг. В чём может быть причина? Нужно ли увеличивать калораж? Как это правильно сделать? Ведь мне кажется, что я и так ем весь день до сыта, переедать тоже не хочется.
Принятый ответ
Здравствуйте, витамин Д принимаете? сколько витамин В12?
сколько ферритин?
Здравствуйте! Витамин Д по анализам 8. Принимаю Вигантол 5000 МЕ.
B12 -- был 150, подняла таблетками до 205 (при норме лаборатории 191 - 663)
Ферритин 42
витамин В12 должен быть у самых верхних границ.
ФГДС нужно сделать -нет ли атрофического гастрита (симптомов может не быть). Потому что дефицит витамина В12 чаще всего именно при этом гастрите встречается.
Надежда Яковлевна, хорошо, поняла. А атрофический гастрит влияет на вес? Он лечится?
там уже нужно разбираться. При нем может нарушаться усвоение питательных веществ.
Снижение веса - это все же дефицит калорий. Причины - по которым может падать вес - вы исключили. Остается только жкт. Ведь мало съесть еду, нужно ее усвоить.
Пересчитала ваш рацион, даже 1000 ккал нет.
Белок - хорошо кушаете, а вот с жирами и углеводами - мало. А для набора веса нужны углеводы, 50% от рациона.
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона– овощи крахмалистые (что растет в земле+кукуруза+тыква), крупы, бобовые.
Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
к сожалению, огурцы и помидоры - это практически нет калорий и клетчатки. Это для похудения хорошо, но не для набора веса.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! и для набора веса калораж нужно повышать, конечно, плюс 500-700 ккал.
Похожие вопросы по теме
- 28 Апреля 20196 ответов
- 28 Февраля 202012 ответов
- 11 Марта 20202 ответа
- 13 Апреля 20201 ответ