Выпадение волос

Здравствуйте. Помогите найти причину выпадения волос. Выпадают давно и сильно. В течение полугода наносила Миноксидил , результаты были хорошие, выпадение прекратилось, но вот уже на протяжении двух месяцев даже с применением миноксидила волосы снова выпадают очень сильно. Цикл стабильный. Сдала анализы. Результаты прикладываю. Что ещё можно проверить, чтобы найти причину?

АИТ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови все в пределах нормы. В таких случаях рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т4 свободный. А также очныц осмотр дерматолога будет уместен для проведения трихоспкопии при необходимости🙏🏼

Афсана Ровшановна, здравствуйте. ТТГ и Т4 сдавала, результаты я прикладывала.

Да простите пересмотрела увидела

В таком случае будет действительно уместна трихоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют проверить уровень:
-вит в9
-медь
-селен
-магний
-можно проверить уровень половых гормонов: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
-показаться очно трихологу для проведения трихоскопии.

Сейчас для поднятия уровня цинка можно использовать пиколинат цинка 25 мг 1р в день 1 мес,далее контроль показателя.

Так же обращает на себя внимание повышение уровняя базофилов.
обычно базофилы повышены в 2х случаях :
- Это паразиты и гельминты , реокмендуют сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

- Аллергия .Рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.

Александра Игоревна, здравствуйте. У нас в городе нет возможности сдать анализ кала методом парасеп. Как можно заменить?

можно использовать соскоб на энтеробиоз (острицы)

Александра Игоревна, и есть ли смысл сдавать половые гормоны, если цикл стабильный?

Да,даже при стабильном цикле, если есть другие странные симптомы,например: как усталость, изменения в весе, проблемы с кожей и/или волосами,то да- врач может рекомендовать анализ на гормоны для исключения гормонального дисбаланса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие -то препараты постоянно принимаете? Окрашиваете или как-то еще воздействуйте на волосы? Волосы именно выпадают с луковицей или ломаются?

Иногда выпадение может быть генетически обусловлено или возникать на фоне аутоиммунных заболеваний. В любом случае, обычно если выпадение длится более года, то показан очный осмотр трихолога, врач может взять волос на анализ, чтобы определить тип выпадения.

По анализам - нет клинически значимых отклонений, которые могут указать на причину выпадения волос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основные причины повышения базофилов в прикрепленном анализе крови - аллергия, глистная инвазия (данная патология может способствовать выпадению волос), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Сергей Николаевич, здравствуйте. У нас в городе не делают такой анализ( кал методом обогащения парасеп) . Каким образом можно заменить, чтобы проверить себя?

Данный анализ относят к базовым и его делают в каждом городе и Нижнем Новгороде тоже; рекомендую обратиться в лабораторию - Инвитро.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Не исключено, что проблема выпадения волос в проблемах с гормональными факторами.

Нельзя исключить, что фактором выпадения волос может служить генетически обусловленное истончение и выпадение волос под действием андрогенов, в частности дигидротестостерона. Волосы становятся тоньше, реже в зоне центра головы, темени и макушки.

В подобных случаях оптимально будет оценить: ДГТ, общий и свободный тестостерон, пролактин с макропролактином , ДЭА-С

Также важно выполнение трихоскопии у трихолога , это может помочь точно понять, чем обусловлено выпадение волос

По результатам анализов есть только незначительное отклонение цинка. Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца), цитрат цинка ( Vitascience Цинк по 1 таблетке)

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Есть ли смысл сдавать анализы на гормоны, если цикл стабильный?

Самое оптимальное - это консультация трихолога. Иногда показатели крови не могут передать то, что есть внутри самого волоса
У ближайших родственников нет такой проблемы ?

Юлия Валерьевна, нет, у родственников нет такой проблемы. Подскажите, по ОАК есть незначительное повышение базофилов. Это говорит о глистной инвазии? Стоит ли проверяться?

На мой взгляд такое незначительное превышение не говорит о глистной инвазии. Во-первых, при паразитарных инфекциях наиболее специфичны Эозинофилы

Во-вторых, указано наличие хронического состояния - аутоиммунного тиреоидита, который также может давать повышение базофилов

В-третьих, как минимум, еще должна быть хотя бы минимальная клиника ( вздутие, урчание)

Юлия Валерьевна, вздутие и особенно урачание очень даже имеет место быть.

После еды вздутие?

Юлия Валерьевна, не столько вздутие, сколько урачание в животе. Оно у меня постоянно, не зависит от приема пищи. Не думаю, что это связано с глистами)