Бляшки на голове.
Добрый день. Сыну 13 лет. Появились такие бляшки, сначала одна, потом ещё несколько. Шелушаться. Мазали акридермом. Проходит сразу, но на 3-4 дня и все заново. Чем можно вылечить? Сыпь только на голове, все тело чистое. Заболеваний у сына нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Дарья Николаевна, спасибо. Попробуем