Нужен ли антибиотик?

Дд. Подскажите пожалуйста : дочь 2,3 г. Сегодня первый день - стул жидкий, частый достаточно . Температура 38,5 ( сбили нурафеном) так же даю полисорб , смекту , энтерофурил Питье Месяц назад была подобное - сразу поехали в клинику , так как стул был без остановки и температуру сбить сами не могли . Нас госпитализировали и сразу капали антибиотик , так как срб был 50 . Сейчас ребёнок активен в целом , не капризничает . Но нет понимания что делать все же . Нужен ли антибиотик сейчас?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потер)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Антибиотик назначается после сдачи анализов

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Антибиотики назначаются после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови.
Анализ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Валентина Сергеевна, нет не сдавали
Вот и вопрос - ехать сразу сдавать или выждать самим пробовать вылечить

Поскольку ребёнок активный, воз, вы и сами справитесь без анализов и больниц.
Понаблюдайте, если вдруг состояние будет ухудшаться, тогда рекомендуется сдать анализ крови + срб и там уже решать необходимость антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Описаного лечения в данной ситуации вполне достаточно, учитывая что самочувствие ребёнка без температуры активное.

Пока наблюдаем за температурой.
Чтобы в течение трёх дней температура шла на спад, и интервалы между подъёмами температуры увеличивались.

Антибактериальная терапия при данной инфекции не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях, рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет или Энтерол,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

Перед началом антибиотика, рекомендуется сдать ОАК,если кровь бактериальная, тогда показан антибиотик и ещё рекомендуется сделать Оки скрин на кишечные инфекции.

Здравствуйте
вы уже принимаете антибиотик - Энтерофурил. Это кишечный антибиотик, в целом, если ребенок активный, то он не показан
По остальному лечению - все верно делаете. Обязательно отпаиваем, смекту. Возможно прием пробиотиков например энтерол или бак сет, придерживаться диеты - исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Арсения Араиковна, опечаталась
Принимаем энтерол

Поняла Вас
Тогда очень хорошо!
Пока продолжить лечение, вероятнее всего вирусная инфекция, тем более первый день
Пока антибиотик не показан, рекомендуется понаблюдать, при отсутствии положительной динамики - сдать общий анализ крови

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Так как имеется жидкий стул то дополнительно сдать кал на ОКИ

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Здравствуйте, Ирина!
В первую очередь рекомендуется ориентироваться на общее состояние ребёнка. Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции. Для подтверждения рекомендуется сдать общий анализ крови.
Вы уже начали принимать антибактериальный препарат - энтерофурил, он работает исключительно в кишечнике.
В таких случаях рекомендуется придерживаться симптоматического лечения. Отпаивание водичкой, жаропонижающие при необходимости. В случае слишком частого жидкого стула, отпаивать рекомендуется раствором Адиарин регидрокомплекс.
Уточните пожалуйста, как часто наблюдается жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Илона Геннадьевна, кашецей за день - 5 раз , после еды

Стул кашицей может наблюдаться и при употреблении большого количества ягод или овощей. Температура повышалась однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Илона Геннадьевна, с вечера до обеда следующего дня - температура была 37,5
После обеда поднялась до 38,5 - уже сбивали

Пока системные антибиотики не требуются. Рекомендуется сдать общий анализ крови и продолжить симптоматическое лечение.