Белые образования на зубах
Добрый день! Несколько недель назад заметила у дочки на жевательных зубах оранжевый налет. Счистить его получилось монопочковой щеткой, но по ним обнаружила белые пятна, как бы нарости даже. Дочке 1.6 всего, гигиена у нас была слабая, почти никакая (сейчас уже стали чистить через истерику), плюс мы не едим молочку из-за непереносимости, на яйца и красную рыбу тоже аллергия, долго присутствовали ночные кормления смесью (сейчас отучили уже). Стоматолог в муниципальной клинике даже не посмотрел толком (дочка плакала и не открывала рот на приеме), сказал раз есть пятна, значит уже кариес. Мажьте гель РОКС, если будет ухудшение езжайте в областной центр, тут мы вам точно ничего делать не будем. Подскажите пожалуйста, насколько все серьезно? Есть ли у нас шанс сейчас тщательной гигиеной дотянуть до более менее приемлемого для лечения зубов возраста? Врачей она боится сильно, в кресле она сейчас сидеть точно не будет. У нас чистка зубов чуть ли не до рвоты доходит. Зубная щётка РОКс, паста элмекс 0-2. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото белых пятен и кариеса в стадии белого пятна не видно
Ребенок челюсть вперед выдвинул или так всегда закрывает с перекрытием верхних зубов?
Обведите,пожалуйста,на фото то,что беспокоит
Видимо чистка вызывает сильный стресс у ребенка,с чем связываете?может ругали,когда чистили?
Нужно купить щетку и пасту,котороая заинтересует ребенка,можно показывать мультики с чисткой зубов,чистить друг другу
Ребенку давать щетку,чтобы он имитировал чистку,потом дочищать самостоятельно обязательно
Виктория Алексеевна, добрый день! Обвела. И книжки покупаем про чистку зубов и мультики смотрели. Она категорически не приемлемо никаких вмешательств в свой организм, даже голову мыть не любит. Хотя в остальном она у нас умничка, не знаю почему так. Когда чистим разговариваем ласково, но она все равно плачет. Челюсть всегда так когда спит, видимо прикус неправильный, этим вопросом еще не занимались(
Как кариес не выглядит,больше,действительно похоже на нарост,как эмалевая капля,учитывая,что расположены на обоих 4,то это может быть результатом закладки зачатком,т.к они минерализуются в один период,т.е возможно просто особенность закладки зачатка,произошла какая то поломка и это не кариес
Но по фото сложно все оценить,лучше,конечно,показать еще одному врачу ,обычно все же получается в частной клинике,там больше времени на налаживание контакта с ребенком,чтобы он доверился врачу и открыл рот
Гель рокс не навредит,это реминерализущий гель,его можно исполтзовать курсом и даже постоянно
Если вне сна веохние зубы перекрывают нижние,то все в норме,в любом случае,даже если будут нарушения прикуса,то оценить это можно только после прорезывания всех зубов,примерно в 3 года
Виктория Алексеевна, спасибо Вам за надежду! Конечно постараемся показазать хорошему врачу, просто в нашем регионе к детскому стоматологу с хорошими отзывами попасть не так уж просто, запись за три недели практически и ехать 2 часа. Про прикус не знаю почему так, вперёд выезжают только три зуба. Один передний и клыки растут под верхние зубы. От соски отказалась сама когда зубы начали решаться в 9 месяцев...
Сейчас показаться ортодонту можно,но лечение будет только в сменном прикусе
На данный момент можно убирать только вредную привычку,если она есть,из-за которой зубы так смыкаются
По фото кариеса нет,так что,думаю так и есть на самом деле
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! По фотографии ничего не смущает, патологического ничего не вижу. Это скорее всего особенность минерализации зубов, не кариес. В подобных случаях каждые полгода рекомендуется посещать детского стоматолога и делать чистку, адаптировать ребенка 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое)))
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данных за кариес или начальную стадию кариеса нет
Вероятно особенность строения эмали
Дополнительного осмотра и лечения это не требует
Достаточно каждый день чистить зубки и раз в год показаться детскому стоматологу
Принятый ответ
Добрый день. По фото кариозный процесс не вижу, соблюдайте качественную гигиену полости рта два раза в день, минимизировать мучное, сладкое в рационе. Истерики во время чистки Зубов это частое явление, нужно этот этап пережить. Гель рокс использовать в качестве профилактики кариеса можно и нужно