Лямблиоз необходимо повторное лечение

Добрый день! В марте обнаружили лямблиоз с помощью зондирования. Жалобы были на закрытые комедоны, вздутие, запоры и была анафилаксия с крапивницей, лежала в больнице. Прошла поэтапное лечение, крапивница перестала выходить. Всего месяц был хороший стул, без вздутия, также прошли комедоны. Сейчас лечу по схеме кандидоз и курсом пройду зондирование. Начала пить пижму, так как желчи было мало при зондировании. КАКИМ СРЕДСТВОМ ПОВТОРНО ЛЕЧИТЬ ЛЯМБЛИОЗ? МЕТРОНИДАЗОЛОМ? В кавычках назначения интегрального терапевта: «Лечение лямблиоза: Продолжаем Урсофальк 500 мг через 30 минут после ужина, до 3х месяцев - Кетотифен 1 мг 1/2 табл за час до сна (для стабилизации мембран тучных клеток) - Энтерол 250 мг 2 раза в день, курсом 10 дней - Энзимы микразим 10000 ед 3 раза в день во время еды, месяц - Альгинат магния snow sea 1 саше на ночь, 10 дней - Магния цитрат (при запорах) 2 этап: - Макмирор 200 мг по 2 табл 3 раза в день, 10 дней (на фоне приема моча потемнеет, не пугаться) + Лактофильтрум 2 табл 3 раза в день, 10 дней 3 этап: повторить зондирование Начать прием Адиарин Пробио 6 капель 2 раза в день, месяц

Гемангиома печени Двойной перегиб желчного Пателлофеморальный артроз
26 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения лямблий можно сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней, либо пройти дуоденальное зондирование. При выявлении лямблий можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению лямблий в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсосана).
2 этап приём тинидазола
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.

Зондирование прошла сегодня, результаты прикрепила
Холикрон пропила месяц (вчера был последний прием)
Урсосан заканчиваю 3-х месячный курс

Сейчас можно начать 2 этап?

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. При подтверждении лямблиоза стандартно назначают лечение , которое должно проходить в несколько этапов.
1 этап Подготовительный. На данном этапе рекомендуют приём хофитол в возрастной дозировке 20 капель 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
- На втором этапе пациент принимает специальные антипротозойные препараты, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
- Восстановительный период . Слесь рекомендуют прием пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Контроль анализов через 4 недели после лечения

Петр Николаевич, зондирование прошла сегодня, результаты прикрепила
Урсосан заканчиваю 3-х месячный курс

Сейчас можно начать 2 этап? Нужно ли менять макмирор на другой препарат?

Урсосан заканчиваю 3-х месячный курс

Здравствуйте , можно заменить на, Немазол, данный препарат очень хорошо себя зарекомендовал в борьбе с данным гельминтом.

Добрый день!
Если первый этап в виде приема урсодезоксихолевой кислоты пройден, обычно переходят на 2й этап и применяют немозол (альбендазол). согласно инструкции он принимается по 1 таб (400 мг) 1 раз в день 5 дней, и далее переход на 3й этап, в качестве пробиотика наиболее эффективным при лямблиозе считается энтерол. Его принимают по инструкции по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней (он оказывает дополнительное противолямблиозное действие).
Во время лечения лямблий рекомендуют ограничить в питании сладости и мучное.

Инна, добрый день!
Подскажите, добавить ли лактофильтрум к Альбендазолу? И нужно ли для эффективности пропить метронидазол?

Лактофильтрум не требуется.

2 препарата противопаразитарных в таких ситуациях не стоит пропивать, выбирают что-то одно. Предпочитаю в лечении лямблий использовать немозол, он хорошо работает и лучше переносится.

Благодарю!

Хочется максимального эффекта, так как лечение буду проводить второй раз
Ещё есть средство пирантел, его стоит?

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Немозол сильнее.
Пирантелом в принципе лямблий не лечат.

Благодарю!