Вздутие и запор

Здравствуйте! Меня беспокоит запор и сильное вздутие. У меня хронический колит и обычно он проходит через пару дней после соблюдения диеты. Сейчас что-то другое происходит. Кал плотный кружочками с белыми точками и белой слизью. Чувствуется отек живота, ног и лица. Что это может быть и какие анализы надо сдать для определение проблемы?

Да, колит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно понять какой у вас колит? Была ли колоноскопия с биопсией?
Нужно: клиника крови, соэ, Алт, АСТ, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, щф, ггтп, креатинин, общий белок, глюкоза. Копрограмма. Фекальный кальпротектин. Узи брюшной полости.
Как переносите молочные продукты? Глютен? Когда были антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Анатольевна,
Не помню какой колит был. Из таблеток был мотилиум, дюспатолин, тримедат, еще какие-то, не помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Анатольевна, от молочки иногда бывает не большое вздутие, к глютену нормально

Тримедат мотилиум и дюспаталин не очень хорошее сочетание

Тогда желательно сделать анализ кала и крови, узи.
И понять на основании чего установлен колит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Колит - это не диагноз, а состояние воспаления слизистой оболочки толстой кишки. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости.