Образование на коже
Здравствуйте. Пару недель назад появилось образование на коже голени округлой формы, примерно 2см в диаметре, никак не беспокоит, не проходит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли беспокоиться.
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения, после эпиляции
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Акридерм или крем Момейд утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или молочко Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-эпиляцию не делать пока
Повода для беспокойства нет.
Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, может ли быть у мужа то же самое? Подобное образование у него на животе.
Принятый ответ
По фото это похоже не на образование, а на высыпание
Заразности у раздражительного дерматита нет
У мужа тоже может быть какой то вариант дерматита
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное